Вопрос - Может ли суд приостановить выплату алиментов несовершеннолетним детям, если бывший муж не согласен и мотивирует это своим материальным положением?

• г. Асино

Подала судебным приставам на бывшего мужа на алименты, с задолженностью. Он не согласен чтоб отнимали 70% мотивируя якобы мат. положением, пока будет разбирательство, он просил на основании ст.39 фз по задолженности приостановить до принятия решения по делу. Может ли суд приостановить выплату алиментов несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (2):

Нет, может приостановить только выплату задолженности.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.Статья 40 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве"

"1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

В силу ст.39. Федерального закона об исполнительном производстве"

"1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

таким образом, перечень оснований для приостановления исполнительного производства является исчерпывающим, если судебный пристав без основания, указанного в законе примет решение о приостановлении исполнительного производства, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты по решению суда уже в течении 4,5 лет и не платил ещё 1,5 года после развода до принятия решения суда, итого уже 6 лет.

Сейчас я подала жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов и просила возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ на бывшего мужа.

Если его посадят, как будет решаться вопрос о выплате алиментов и задолженности по ним (в том числе и за период 1,5 года после развода до принятия решения суда)?

И что может быть с алиментами, если бывшего мужа лишат родительских прав?

Бывший муж не платит алименты по решению суда уже 6 лет.

Сейчас я подала жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов и просила возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ на бывшего мужа.

Если его посадят, как будет решаться вопрос о выплате алиментов и задолженности по ним (в том числе и за период 1,5 года после развода до принятия решения суда)?

И что может быть с алиментами, если бывшего мужа лишат родительских прав?

Благодарю за полный ответ.

Я подала на бывшего мужа на алименты, на содержание ребенка, суд назначил и направил приставам судебный приказ. Через 3 мес. бывший муж подал заявление на отмену алиментов, суд без разбирательств отменил алименты. Подскажите, какие мои дальнейшие действия и на законном основании суд отменил алименты. P.S.Ребенок живёт со мной и полностью на моём содержании.

С 2009 года на основании Судебного приказа бывший муж НЕ РЕГУЛЯРНО выплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в апреле 2016 года он подал заявление о не знании о Судебном приказе об алиментах, и Мировой судья отменил этот приказ, и естественно автоматически отменилась задолженность. Я подала Исковое заявление на выплату алиментов, Мировой судья вынес решение о выплате алиментов с 2013 года. Вопрос: сейчас у бывшего мужа задолженность по алиментным обязательствам, может ли он,предоставив квитанции о переводе мне денег ранее (ещё по Судбному приказу) погасить существующею задолженность по Судебному решению 2016 года июля месяца? Спасибо.

Пока идет разбирательство по выплате задолженности по алиментам (муж отказывается платить задолженность) будут ли перечислять алименты за текущий месяц? Или их начнут перечислять только после окончания разбирательств?

В октябре 2009 года бывшая жена подала на алименты, получила судебный приказ на руки, но в службу судебных приставов относить его не стала, т.к. мы договорились полюбовно о добровольной ежемесячной выплате, под расписку. В 2011 году ей понадобилось нотариальное соглашение о выплате алиментов, якобы я плачу ей по 1450 руб. А теперь в декабре 2012 года она обратилась в суд с просьбой о выдаче ей дубликата судебного приказа, якобы при пересылке судебным приставам он был утерян, и что якобы все эти годы я ей ничего не платил. Хочет добиваться выплаты задолженности. Все расписки я отвез судебным приставам, сказали будут рассчитывать долг. Могу ли я обратиться в суд об оспаривании задолженности? И если все-таки задолженность будет назначена, могу ли я ходатайствовать о том, чтоб эта задолженность была положена на счет ребенка, чтоб бывшая жена не имела к деньгам доступа?

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать и куда обращаться. Около 11 месяцев не выплачивались алименты, образовалась задолженность. Суд установил, что задолженность имеется, но сумма не обозначена. Год не могу добиться выплат задолженности. Обращалась в суд. Но он мне отказывает мотивируя тем, что судебный приказ уже существует о взыскании алиментов. Я должна заметить действительно с 2006 года по 2016 алименты выплачивались. Обратилась к судебным приставам с заявлением о расчете задолженности. А опять не могу добиться.

Могу-ли я подать в суд на судебных приставов? Я подала на алименты в судебном порядке, алименты с задолженностью 1,5 месяца. Бывший муж узнал, что я подала на алименты, написал встречное письмо судебным приставам, что он не согласен с задолженностью. Я одновременно с алиментами подала на развод. Когда он получил повестку о разводе, он отозвал своё письмо. Приставы не аннулировали это письмо, а пустили в ход. Через 2 месяца он уволился и задолженность в полном объеме не пересчитали и в добавок ему пришёл штраф за не уплату задолженности. Что мне теперь делать?

С мужем состоим в браке 15 лет. У нас трое несовершеннолетних детей. Подала на алименты, муж не против выплачивать. Судебным приставам был отправлен судебный приказ на выплату алиментов. Каковы должны быть мои действия. Чтобы быстрее начать получать выплаты? Может быть мужу написать заявление в свою бухгалтерию и приложить судебный приказ, который был выслан ему? Или сидеть и ждать пока приставы что-нибудь сделают? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение