Повлияет ли неуказанное родство на процедуру получения наследства, т. е. придется ли мне платить большую пошлину за квартиру?

• г. Рязань

Моя тетя, сестра матери, (проживает одна, мужа и детей нет) прописывает меня в свою кооперативную квартиру. В ДЕЗ заставили указать, что родственных отношений у нас нет, мотивируя тем, что мы не сможем их доказать.

Квартиру тетя завещает мне. Повлияет ли неуказанное родство на процедуру получения наследства, т. е. придется ли мне платить большую пошлину за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь!

Действительно, регистрация по месту жительства наследодателя не влияет на право получения наследства,при условии,что кооперативная квартира оплачена полностью и право собственности Вашей тети зарегистрировано в установленном законом порядке.

Однако, в случае,если Вы на момент смерти наследодателя совместно проживали с ним, то Вы осбобождаетесь от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования полностью.

Если на момент смерти наследодателя Вы не проживали с ней совместно, то Вы обязаны будуте уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования (при этом не облагается налогом стоимость имущества в пределах суммы менее 850 МРОТ на момент открытия наследства).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Люба! Хочу отметить, что факт прописки в данной квартире никак не влияет на возможность Вами получить наследство. Иными словами, факт родства с тетей не повлияет на получение Вами наследства, и налог Вам все равно придется платить.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя, сестра моей матери, проживает одна в однокомнатной кооперативной квартире. Мужа и детей нет, квартиру завещала мне. Как с минимальными затратами для меня получить квартиру? Прописаться в эту квартиру (прописывают без родственных отношений, говоря, что мы не сможем их доказать), оформить акт дарения или как-то еще? Спасибо.

Моя тетя хочет оформить дарственную на квартиру на свою родную сестру. Мужа и детей у тети нет. Какие документы надо собрать и куда обратится. Квартира приватизирована только на тетю и она проживает одна. В данный момент оформлено завещание на сестру.

Помогите мне пожалуйста…

Наследодатель – моя сестра, но она родная по линии матери, т.к. отцы у нас разные, и фамилии матери и сестры – одна, а у меня другая. Все родственники умерли. Сестра является собственником квартиры, проживает одна. Я, единственный наследник. Но, как мне доказать свое родство с сестрой, нет ни одного документа, подтверждающие, что мы – брат и сестра. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ УТЕРЯНЫ (это – и свидетельства о рождении: мое, сестры, матери и другие…).

Скажите пожалуйста, как восстановить документы, подтверждающие родство с наследодателем…

Такая ситуация. Моя тетя и ее муж в свое время вместе приобрели кооперативную квартиру. Но почему-то во всех справках собственницей жилья записана тетя, а также квартира приватизирована в одну долю тети. Тетя и ее муж умерли. (сначала муж, потом тетя). Моя мать - наследница своей сестры. Наследство уже почти принято. Но родственники мужа хотят подавать в суд. Могут ли они притендовать на квартиру?

После смерти моего родного отца доля в приватизированной квартире (приобретенной ими совместно в браке). перешла моей матери. В квартире прописана моя родная тетя (сестра отца), у нее тоже доля. Моя мать отписала свою долю и долю отца по дарственной моей сводной сестре (по матери), больную тетю заставили написать завещание на нее же (сводную сестру). На сегодня получается, что я родная дочь своего отца не имею ничего. Можно ли опротетовать через суд наследство?

Моя тетя (родная сестра матери) оформила на меня завещание (квартиру). Вместе с тетей проживает недееспособный муж. Также из ближайших родственников - недееспособна жена сына и внук. Но они не собираются претендовать на наследство. Также есть еще одна родная сестра тети, которая угрожает мне отсудить после смерти тети наследство. Имеет ли она на это право. Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете? Спасибо.

У нас умерла тетя завещания на квартиру нет мужа и детей тоже нет но есть родные сестры наша мать самая старшая моя сестра ухаживала за тетей одна сестра матери подала на наследство но она живет в другом городе как при таких обстоятельствах будет раздел квартиры хотя при жизни тетя говорила что квартира достанется моей матери потому что она живет в своем деревянном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать родство для получения носледства если моя мама и ее сестра умерли у них одна мать и разные отцы документов нет где они родились точно не известно есть свидетельство о смерти матери тетя несколько раз была замужем.

Родная сестра матери завещает квартиру ее дочери т.е.племяннице. При вступлении в наследство по завещанию нужно ли будет доказывать родство? Никаких документов о родстве сестер не сохранилось.

У меня в августе умерла тетя, она проживала одна, и прописана была одна в квартире, мужа и детей у нее никогда не было. У нее осталось 3 сесты - моя мама, сестра в Самаре и сестра в Октябрьском. Все очень пожилого возраста. По договоренности моя мама и отец занимались уходом за больной тетей и ее похоронами. В пенсионном фонде осталась пенсия тети около 5 тыс. рублей. Как теперь моим родителям получить эти деньги? Госнотариус потребовал свидетельства о рождении моей тети и моей мамы, чтобы доказать, что они сестры. Этих документов нет. Что же теперь родство доказать невозможно? Как еще можно доказать, что они сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение