Ваше мнение есть ли заинтересованность в совершении сделки в следующей ситуации.

Физ. лицо является Председателем Совета директоров в ОАО и одновременно одним из двух участников в ООО. В двух обществах принято решение о передаче имущества из ОАО в ООО, решение принималось в ОАО и ООО с участием этого лица, можно ли признать это лицо стороной в сделке или представителем (его доля в ООО небольшая)?

Благодарю всех кто ответит.

вопрос №3181
прочитан 6 раз
Оцените вопрос :)

Сторонами сделки будут два юридических лица в лице действующих на основании уставов председателя совета директоров и директора (или генерального директор). Представителем ООО при оформлении сделки может быть любое лицо, действующее на основании доверенности. Такая сделка вполне возможна, заинтересованность физического лица не является препятствием при заключении сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО «Союз» должно было уплатить ЗАО «Крокус» 50 000 рублей за отгруженный товар. ООО «Союз» в обусловленный договором срок предоставило в банк «Внеш Газ» платежное поручение для осуществления указанной операции, а также получило выписку по своему расчетному счету о том, что 50 000 рублей списаны со счета. Однако на счет ЗАО «Крокус» в банке «Визит» деньги зачислены не были. ЗАО «Крокус» в судебном порядке взыскало с ООО «Союз» неустойку в размере 4 000 рублей за просрочку исполнения обязанности по оплате товара. Нарушение со стороны ООО «Союз» сроков оплаты было вызвано ненадлежащим исполнением банковской операции одним из банков, участвовавших в переводе денег. Юрист ООО «Союз» настаивал на предъявлении требования о возмещении убытков к банку «Внеш Газ», поскольку с ним у ООО «Союз» существуют договорные отношения. Другим банкам, по мнению юриста, претензии предъявлены быть не могут, поскольку с ними у ООО «Союз» договорных отношений нет, к тому же не понятно, какой конкретно банк, участвовавший в совершении расчетной операции, поступил ненадлежащим образом. Генеральный директор ООО «Союз» предлагал привлечь все банки в качестве соответчиков с тем, чтобы суд в процессе рассмотрения дела нашел виновника и взыскал с него убытки. Кто прав в этом споре?

вопрос №2135249
прочитан 111 раз

Задачки по предпринимательскому праву здесь не решают, уважаемый студент.

http://lawcanal.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=3031

Решайте сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО должен ОАО 1,5 млн основного долга по договору поставки + пени в сумме 500 т.р. Интересует стать досудебного взыскания долга.

вопрос №7392960
прочитан 35 раз

Стоимость выставление претензии от 1000-1500 руб минимум.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

421 ГК РФ - договорная цена после анализа документов и определения перспективы дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы самостоятельно попытки возврата денежных средств предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Катя, досудебное взыскание в конфликтных случаях, как правило, оканчивается ничем. Пишется претензия, которую тупо игнорируют.

Если бы у Вас был неконфликтный случай, Вы бы сюда не обращались.

Ее имеет смысл написать только формально, в порядке подготовки к суду, если претензионный порядок обязателен в силу закона или договора в Вашем случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОАО еще живое или с признаками безнадеги?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО является одним из учредителей в ЗАО. Что произойдёт, если ООО закрыть? И можно ли вообще его закрывать в таком случае?

вопрос №10440478
прочитан 18 раз

Можно закрыть. Долю ЗАО выкупит, средства передадут ООО. Нужно уведомление писать в ЗАО о выходе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть Устав.

Как правило, доля переходит Обществу, а затем распределяется между участниками.

Заявление о выходе - чушь))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО"Феникс" и ОАО "Кристалл", расположенные на территории Краснодарского края обратились в Федеральный арбитражный суд Северо кавказского округа с заявлением о разрешении хозяйственного спора, возникшего между ними. Федеральный арбитражный суд Северо кавказского округа отказался принять дело ООО"Феникс" и ОАО"Кристалл" к своему производству. Мотивируйте отказ Федерального арбитражного суда Северо кавказского округа в соответствии с законом? Куда следует обратиться ООО"Феникс" и ОАО"Кристалл"для разрешения их хозяйственного спора? Каковы полномочия данного арбитражного суда?

вопрос №841560
прочитан 18 раз

Не будут мотивировать, отсылаю Вас к АПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ОАО является соучредителем ООО (доля 25%), то будет ли созданное ООО являться акционером ОАО-учредителя?

вопрос №871920
прочитан 30 раз

Людмила!

Напр., у Вас ООО Ромашка (учредители ОАО Холод 25 проц. И иные лица). Если Вы имеете ввиду, будет ли в данном случае ООО Ромашка является акционером ОАО Холод, то ответ нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить вопрос в Налоговом праве. Если одна организация ООО в течение нескольких лет применяла упрощенную систему налогообложения, но в июле текущего года руководство ООО решило реорганизовать ООО в ЗАО путем преобразования. Обязательно ли в таком случае подавать в налоговую инспекцию новое заявление о переходе на УСН?

вопрос №2374054
прочитан 238 раз

Минфин считает, что поскольку при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, установленный для вновь созданных организаций.

То есть, по мнению Минфина заявление необходимо подать вновь.

(текст отредактирован 19.04.2013, 20:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО учреждает ЗАО и ООО, которые в свою очередь создают Некоммерческое партнерство, насколько это законно?

вопрос №141644
прочитан 60 раз

В соответствии со статьей 10 ФЗ "Об акционерных обществах" учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Число учредителей открытого общества не ограничено. Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Согласно статье 8 ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческое партнерство может учреждаться гражданами и (или) юридическими лицами. На основании вышеизложенных норм, хозяйственное общество может учредить другое хозяйственное общество (исключение - общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица). А некоммерческое партнерство, может учреждаться юр. лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение