Раздел имущества при разводе - Участие в ремонте дома родителей влияет на право супруга на собственность?

• г. Алчевск

Мы с мужем прожили 9 лет в доме моих родителей и производили ремонт в нем, также купили квартиру, сейчас муж не проживает с нами и утверждает, что квартира его так как он делал ремонты и вкладывал деньги. Суд при разделе может это рассматривать или то, что делали в доме не рассматривается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Уважаемая Елена,

При рассмотрении дела суд должен учесть изложенное, требования

ч. 1 ст. 34, ч. ч. 3, 4 ст. 38, ч. 1 ст. 39 СК РФ, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью в случае спора при разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов; суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Кроме того, суду следует установить обстоятельства дела, проверить

доводы сторон о том, что часть совместно нажитого имущества отчуждена, определить его стоимость, дать оценку представленным доказательствам и вынести решение с учетом требований закона.

Елена голословные утверждения в суде во внимание браться не будут. Если он делал ремонт, то будь добр предоставь соответствующие доказательства. Если вкладывал деньги, то также предоставь подтверждение этому. Все будет от Вашей позиции в суде. Мой совет наймите представителя.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Квартира подлежит разделу между Вами и мужем как общая совместная собственность. Муж, в лучшем случае для него случае сможет доказать участие в ремонте квартиры Ваших родителей и требовать компенсации. Но это если он докажет свое долевое участие, например, чеками и квитанциями на приобретение стройматериалов