Возможно ли заявление ответчика о пропуске срока исковой давности при увеличении исковых требований истца

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Течение срока исковой давности прерывается с момента подачи иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может заявить такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Заявить такое ходатайтсво он конечно может, но получит отказ в его удовлетворении, т.к. срок исковой давности на подачу исквого заявления не пропущен, а это всего лишь уточнение исковых требований

Спросить
Пожаловаться

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Истцом было подано исковое заявление о взыскании денежной компенсации. В ответе на данные требованиями ответчик сослался на пропуск сроков исковой давности. Решения еще не вынесено. Теперь истец подал заявление об увеличении исковых требований путем индексации суммы.

Как в данном случае написать отзыв на данное дополнительное требование.

Спасибо.

Ко мне был подан иск. в предварительном заседании с помощью судьи исковое требование изменено и поданы совсем другие ис ковые требования, которые сейчас рассматриваются. Вопрос-может ли истец снова подать ранее заявленное исковое требование повторно, что он и сделал..

Подал исковое заявление на работодателя в суд. В заявлении указано сразу несколько требований. Одно из них имеет срок давности более 2-х лет. Может ли судья отказать в иске (срок давности одного из требований истёк), если ответчик об этом заявит или откажет в рассмотрении только этого требования? Какие уважительные причины могут быть для восстановления сроков?

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд, что заявить истцу для прекращения производства и компенсации судебных расходов за счет ответчика, заявление об отказе от исковых требований или заявление о не поддержке исковых требований, устно или письменно?

Ко мне подан иск в районный суд Москвы по гражданскому делу. Я ответчик. По одной из частей этого иска прошел срок обжалования одного из документов. Я могу заявить в суде о пропуске срока обжалования. Т.е заявить об исковой давности. Как я знаю исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Но я заинтересована, чтобы сам иск, по остальным пунктам, был рассмотрен судом по существу и вынесено мотивированное и подробное решение. Если я заявлю о пропуске срока обжалования, то может ли судья вынести определение об отказе в рассмотрении всего иска на этом основании? Чего мне не хотелось бы... Можно ли как то сделать, чтобы в той части исковых требований, где прошли сроки обжалования эти требования были исключены из рассмотрения по моему заявлению, а по остальным требованиям рассмотрение иска было продолжено. И иск по остальным требованиям истца иск был рассмотрен по существу с вынесением решения? Если так можно разделить исковые требования, то что надо сделать, что подать, и как это оформляется? Спасибо.

Что означает фраза в ст.98 гпк рф: в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований. А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня? Или сумма удовлетворенных требований включает и госпошлину которую оплатил истец? Я ответчик: исковые требования исца удовлетворены на 43 %. (это я подсчитала от общей суммы с учетом его пошлины за иск) оплачивал он пошлину 400 р. а на 57% истцу отказано. Т.е. исцец должен оплатить 57% от 400 р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали самостоятельно исковое заявление в суд. Ответчик долг не погашает и предъявил встречный иск. Мы планируем увеличить размер исковых требований. Можно ли недоплачивать пошлину (очень много). В случае отказа судом в нашем требовании и при удовлетворении требования ответчика, не взыщут ли с нас ту пошлину, что мы не доплатили?

Уважаемые специалисты по исковой давности, разъясните пожалуйста!

Правоотношение возникло при действии старой редакции ГПК.

Иск подан вовремя, с соблюдением срока исковой давности. Затем в ходе долгого судебного разбирательства одно исковое требование было заменено на другое.

Но время шло, а суд применил срок исковой давности к новому требованию отдельно, не учитывая, что это просто изменение предмета иска. Формально получилось превышение срока, на этом основании отказано в удовлетворении требования. Правомерна ли позиция суда?

Ответчик подал возражение на исковые требования, истец хочет восстановить срок исковой давности. Истец должен подать в суд уточненный иск, ходатайство, и ответ на возражение-три отдельных документа? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение