Пошу Вас объяснить, какие действия необходимо предпринять для решения вопроса.

Попал в затруднительную ситуацию, прошу помочь.

Купил квртиру в области, перехал в июле месяце, как понимаете в области процедура по полному оформлению квартиры, до получения регистрационного свидетельства и постановки на учет в БТИ продлилась до октября месяца. Я гражданин России ибез труда получил гражданский паспорт России нового образца и прописался. Переехал вместе с женой, русской, с которой состою в браке 24 года, но она Гражданка Казахстана. В постоянной прописке ей отказали, зарегистрировали 26 октября на три месяца, и сказали, что теперь она будет регистрироваться через каждые три месяца. Для получения Гражданства России якобы ей теперь необходимо собрать кучу бумаг и обращаться с заявлением на имя Президента России. Так у меня появилась жена иностранка.

Пошу Вас объяснить, какие действия необходимо предпринять для решения вопроса.

Заранее благодарен за помощь.

номер вопроса №31812
прочитан 25 раз

Вашей супруге необходимо получить гражданство РФ в порядке, установленном законодательством РФ (собрать необходимые документы, обратиться с соответствующим заявлением и т.д.). А какие у Вас должны быть еще действия ? На все интересующие Вас вопросы Вы получите информацию в ОВД по месту жительства. Процесс это долгий и хлопотный. Наберитесь терпения и станьте юридически грамотным в вопросах получения гражданства РФ.

Хочу сказать Вам, что существует упрощенная процедура получения гражданства РФ для граждан Казахстана. Для этого есть правовые основания: в настоящее время действует два международных договора, которые имеют приоритет над национальным законодательством РФ. Найдите их, внимательно ознакомтесь, проконсультируйтесь и может быть процедура получения гражданства действительно будет упрощена. Если сотрудники ОВД будут необоснованно препятствовать Вам в решении Вашего вопроса, то обжалуйте их действия в порядке, установленном законодательством РФ. Следующие международные договоры: 1) Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, подписанное в городе Москве 20.01.1995 г., было ратифицировано Российской Федерацией Федеральным Законом от 26.05.1997 N 83-ФЗ (опубликовано в Российская газета N 104 от 29.05.1997 г.; в Собрании законодательства РФ N 22 от 02.06.1997 г.; в Ведомостях Федерального Собрания РФ N 17 от 11.06.1997 г.).

2) Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в Москве 26.02.1999 г., было ратифицировано Российской Федерацией Федеральным Законом РФ от 02.01.2000 N 18-ФЗ (опубликовано в Российской газете № 4 от 06.01.2000 г.; в Собрании законодательства РФ № 2 от 10.01.2000 г.; в Парламентской газете № 4-5 от 11.01.2000 г.).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X