Лимит на вывоз наличных денег за границу - что говорит валютное законодательство?

• г. Магадан

Сколько наличных денег (рублей) можно вывезти за границу? Ваш юрист Малых А.А. отвечает: При декларировании - действительно любую сумму и тут же приводит валютное законодательство: Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается. Что правда?

Ответы на вопрос (1):

Без декларирования - до 3000 долларов, с декларацией - до 10000 долларов на каждого человека, включая детей.

Спросить
Пожаловаться

На вопрос какую сумму я могу вывезти единовременно, Вы отвечаете: При декларировании - действительно любую сумму.

Далее в тексте: Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, т.е. когда есть подтверждение ввоза денег в Россию.

Так какую сумму я могу вывезти единовременно?

В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Объясните, пожалуйста, простыми словами. Не могу понять, в чем разница, и какая максимальная сумма наличных расчетов?

Помогите разобраться с вопросом вывоза наличных денег из России в свете новых требований законодательства.

Например, возможно ли вывезти за границу, например, 5 млн. рублей наличных денег?

Также, возможно ли вывезти за границу комбинированную сумму, например, 2000 долларов США и 5 млн. рублей наличных денег?

3. При заключении договора купли-продажи иностранной валюты между резидентами Российской Федерации уполномоченный банк выступил в качестве поверенного на основании договора поручения, заключенного с продавцом иностранной валюты – резидентом Российской Федерации. В ходе проверки деятельности продавца иностранной валюты Росфиннадзор квалифицировал указанный договор как сделку, нарушающую действующее валютное законодательство Российской Федерации. Продавец иностранной валюты – резидент РФ обжаловал действия надзорного органа в судебном порядке. Какое решение должен вынести арбитражный суд.

Прошу разъяснить какую сумму наличной иностранной валюты вправе ввезти в Россию резидент/нерезидент без декларирования?

Какой порядок декларирования ввозимой наличной иностранной валюты если ее сумма превышает этот установленный размер.

Какими нормативными актами регулируется порядок этого декларирования?

С уважением, Владимир.

Гражданин П. был задержан сотрудниками таможенных органов в аэропорту Шереметьево за то, что пытался провезти через таможенную границу 2000 долларов США без декларации. Согласно действовавшим на тот момент времени правилам, физические лица могли вывозить без декларации иностранную сумму, не превышающую 1500 долларов США. В отношении гражданина П. было начато производство по ст. 16.4 КоАП РФ. Через несколько дней вступил новый порядок вывоза физическими лицами из России наличной иностранной валюты, разрешающий вывозить без декларации иностранную валюту в размере не превышающем 3000 долларов США. Гражданин П. обратился с ходатайством о прекращении в отношении него дела, полагая, что отменена ответственность за совершенное им правонарушение, и, следовательно? Имеет место обратная сила закона. Начальник таможни аэропорта отклонил данное ходатайство, поскольку изменился не закон, устанавливающий административную ответственность, а порядок вывоза иностранной валюты, а эти нормы обратной силы не имеют. Прав ли работник таможенной службы.

В соответствии с Положением Банка России от от 21.12.2000 N 129-П в случае перевода иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 1 миллиона долларов США, с банковских счетов в иностранной валюте юридических лиц - резидентов в уполномоченных банках в оплату акций нерезидента, в ЦБ РФ предоставляется определенные документы. Среди них (пункт 4.2 перечня № 2) положительное заключение Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Подскажите каков порядок получения этого заключения и какими нормативами следует руководствоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, на каком основании мне вменяется контрабанда валюты - если о вывозе мной было заявлен ов устной форме, о начале таможенного контроля никто не уведомлял, информации о заполнении декларации на руки мне не выдавалась. За границу валюту я перемещаю впервые, и ранее таможенных деклараций никогда не заполнял. Умысла в сокрытии валюты не было!

В постановлении пленума ВС от 27.08.08 №6 п.10. Недекларирование при контрабанде предполагает умышленное незаявление в таможенной декларации или иным предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации способом декларирования товаров сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товаров и подлежащих декларированию транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим, исчислении и взимании таможенных платежей. Подпадает ли этот пункт под валюту?

И как толковать п.21 того же постановления При разрешении вопроса о виновности лица в контрабанде валюты и валютных ценностей судам следует иметь в виду, что Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" определяется сумма наличной иностранной валюты, в пределах которой единовременно ввозимая на территорию Российской Федерации или вывозимая из Российской Федерации иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу.

В случае декларирования лицом части единовременно ввозимой или вывозимой иностранной валюты предметом контрабанды будет являться недекларированная часть иностранной валюты.

В моем случае?

Нужно ли декларирование валюты, превышающей 10 тыс. долларов при авиаперелете внутри таможенного союза (Москва-Минск). Звонила в авиакомпанию, сказали можно провозить без ограничений, т.е ничего диклорировании не надо. Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос от Вас! спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение