Лимит на вывоз наличных денег за границу - что говорит валютное законодательство?

• г. Магадан

Сколько наличных денег (рублей) можно вывезти за границу? Ваш юрист Малых А.А. отвечает: При декларировании - действительно любую сумму и тут же приводит валютное законодательство: Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается. Что правда?

Ответы на вопрос (1):

Без декларирования - до 3000 долларов, с декларацией - до 10000 долларов на каждого человека, включая детей.