Имеет ли оппонент (истец) право распространять обвинительный приговор при рассмотрении апелляционной жалобы без вступления в законную силу?

• г. Волосово

Адвокат Кадыров Руслан Олегович, подскажите пожалуйста, имеет ли право оппонент (истец) распространять обвинительный приговор в различные инстанции в свою угоду без отметки вступления в законную силу решения суда, когда апелляционная жалоба еще рассматривается уже 3 й месяц?

Ответы на вопрос (1):

Распространять текст приговора ему запретить нельзя. Другое дело, что делать комментарии о виновности подсудимого, а равно и выводы о такой виновности, до вступления приговора в законную силу никто не вправе.