Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Три года назад прописался с семьей (жена и два сына) к отцу.

Собственником дома является отец. В настоящее время выяснилось, что отец продолжает оплачивать коммунальные услуги только за одного человека. Несу ли я материальную ответственность за неуплату, если все таки спустя 3 года станет известно о действительном количестве человек, прописанных в доме, и могут ли потом задним числом взыскать плату? (ведь это случилось по невнимательности служб, отслеживающих регистрацию граждан и никаких предупреждений по этому поводу не получал)

вопрос №31813
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Перерасчёт оплаты, а также взыскание недополученной платы через суд возможны по закону только в пределах срока исковой давности, то есть не более, чем за три года назад. Проценты по ст.395 ГК РФ в этом случае не взыскиваются, поскольку оплата не начислялась своевременно по вине паспортной службы и собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я работаю не официально, пропали в мою смену вещи. Работа меня устраивает, поэтому уходить не хочу, по какой цене должны с меня высчитать ущерб, по закупочной цене товара или по нынешней которую поставил ИП.

вопрос №1690982
прочитан 32 разa

По третьей - закупочной плюс расходы на приобретение, в частности доставка.

ТК РФ.

"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли материальную ответственность супруга за долги мужа перед банком, если кредит брал муж до заключения брака.

вопрос №11181541
прочитан 24 разa

Нет не несет. Это только его долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не несет материальной ответственности за личные долги мужа перед банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 277 Трудового кодекса. Материальная ответственность руководителя организации.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Такая же ответственность предусмотрена Уставом ООО, но в нём же предусмотрена необходимость заключения трудового договора с директором.

вопрос №1446419
прочитан 171 раз

Так как не заключён трудовой договор, директор не несёт материальную ответственность. Но несет гражданско-правовую ответственности за причинение убытков (ущерба), которая возникает независимо от факта заключения трудового договора между работником и работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли стажер материальную ответственность на предприятии и по каким статьям его можно привлечь к ответственности за халатность к своим обязанностям (причинение материального ущерба)?

Спасибо.

вопрос №6236941
прочитан 1110 раз

несет ли стажер материальную ответственность на предприятии и по каким статьям его можно привлечь к ответственности за халатность к своим обязанностям (причинение материального ущерба)?

---не получится скорее всего привлечь. Он должен быть прикреплён за наставником и наставник понесёт ответственность (при наличии приказа по данным трудовым отношениям)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется трудовой договор на должность стажера, соглашение о полной материальной ответственности, приказ о приеме на работу, а наставник не предусмотрен, в таком случае есть возможность привлечь нерадивого стажера?

вопрос №6236995

Не с каждым работником можно заключать договора о полной материальной ответственности. Согласно статье 244

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если его в перечне нет, то привлечь к ответственности не сможете даже при наличии договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре указана должность - стажер риелтора, взял комиссию за услуги и не сдал в фирму, есть договор о полной материальной ответственности, наставник не закреплялся.

вопрос №6246892

Да, имеете право привлечь, если прием передача денежных средств от заказчика входит в его обязанности.

Статья 243.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(текст отредактирован 06.03.2015, 10:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли материальную ответственность председатель перед коллективом СНТ?

вопрос №4910272
прочитан 232 разa

Как работник юридического лица (СНТ) он несет перед СНТ ответственность за прямой действительный ущерб причиненный его действиями

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли председатель СНТ заключать договор о материальной ответственности с соответствующим СНТ?

вопрос №4910934

Инженер и шофер выехали на автомашине завода в служебную командировку. Остановившись для отдыха у знакомого, они выпили, а затем инженер, вытащив у спавшего шофера ключ зажигания, поехал на машине за спиртным. Продолжение банкета захотелось) Не справившись с управлением, инженер попал в аварию, причинив заводу материальный ущерб на сумму 3 000 руб.

Должны ли инженер и шофер нести материальную ответственность? В каком размере? Кто будет выплачивать? В равных долях? Как быть в данной ситуации.

вопрос №1271730
прочитан 211 раз

Юлия, это задачка?

По вопросу: несет инженер в сумме 3000 руб., обоснование читайте в ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю, как Вы поступите с инженером, казнить или миловать, по трудовому праву или на общих основаниях возмещения вреда, но водитель не должен нести ответственность, т.к. источник повышенной опасности незаконно выбыл из его обладания, по мимо его воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли материальную ответственность доверенное лицо от ИП?

вопрос №5517588
прочитан 303 разa

Если превысило полномочия или выступало с целью собственной выгоды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если в доверенности прописано право на получение денег или имущества, несете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение