Акционерное общество прекратило выплату девидентов за 2001 год с января 2006 года

• г. Санкт-Петербург

Акционерное общество прекратило выплату девидентов за 2001 год с января 2006 года, обосновывая это пропуском срока исковой давности 3 года. Право ли оно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же нет. Общество вправе принятьрешение и выплатить начисленные в 2001 году дивиденты. Другое дело, что делать этого совсем не хочется, а потому руководство и придумало такую "причину". Срок исковой давности применяется СУДОМ только в случае обращения физического (юридического) лица за защитой своих нарушенных прав в судебном порядке. И уже суд по заявлению стороны процесса вправе отказать в иске вследствие истечения срока исковой давности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Акционерное общество прекратило выплату диведентов с 2006 г. за 2001 год. Имеются ли для этого законные основания. Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Мне предъявили иск в связи с задолженностью по коммунальным платежам с 2005 года. Исковое заявление составлено 13 декабря 2008 года, поступило к мировому судье 11 января 2009 года. Срок исковой давности 3 года. Могут ли с меня взыскать за 2009 год или только с декабря 2005 по декабрь 2008 г? Спасибо. Виктория.

Скажите пожалуйста, в августе 2010 года, налоговая полиция при проведении проверки может затребовать документы за последние шесть лет. Это означает, что им необходимо предоставить документы за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, верно? А они могут проверять начиная с августа 2005 или с января 2005?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году прекратил предпринимательскую деятельность о чем получил соответствующее свидетельство. В мае 2010 года пришло требование об уплате налогов по предпринимательской деятельности за 2003-2004 годы. Правомерно ли такое требование, когда истекает срок исковой давности?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Прав ли председатель СНТ?

Я не пользуюсь садовым участком с 2000 года, так как всё украдено и разорено (нет воды, полива, света, охраны). Не пользуюсь и общими объектами инфраструктуры этого садоводческого товарищества, кроме дороги, по которой добираемся к своему участку (один раз в год убираем траву на своем участке). Соответственно не плачу членские взносы с 2000 года.

У меня есть Свидетельство на право собственности на землю, и на этом участке есть небольшой домик. Продать садовый участок все эти годы не получается.

Одна из причин: председатель сообщает потенциальным покупателям о моём накопившемся долге, опираясь на пункт из Протокола №1 от 25.03.2006 года общего собрания членов садоводческого товарищества:

«С лиц, несвоевременно оплачивающих членские взносы, взыскивать оплату по тарифам на день оплаты». А это значит, что вместо долга 6360 руб. (2000 год – 120 руб., 2001 – 210, 2002 – 240, 2003 – 240, 2004 - 330, 2005 – 360, 2006 – 540, 2007 – 600, 2008 – 600, 2009 – 600, 2010 – 600, 2011 – 720, 2012 – 1200), с меня требует 12000 руб.

А как же Срок исковой давности? И Протокол общего собрания от 2006 года, а долг с 2000 года. Письменного уведомления, личного или по телефону по поводу долга не было. Мы сами обратились к председателю СНТ с просьбой ознакомиться с Протоколом общего собрания в декабре 2012 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение