Вопрос наследства - Может ли сын вывозить вещи из унаследованной квартиры без согласия сестры?

• г. Ярославль

Умерла мама. Открылось наследство-квартира. Наследники сын и дочь, в этой квартире не проживают. Квартира была приватизирована на маму и сына. Может ли сын начать вывозить вещи мамы (технику, мебель, прочее) из квартиры до истечения полугода и без уведомления (согласия) об этом сестры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна,

если квартира оформлена на маму и сына в равных долях, то после вступления в наследство у дочери будет 1/4, а у сына 3/4,

в соответствии со статьей 1169 ГК наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В вашем случае будет иметь значение кто был зарегистрирован по месту жительства вместе с мамой.