Нарушение правил движения на самодельной транспортной карете - что делать?

• г. Слободской

У меня такой вопрос муж ехал 1. 01.2014 по полю на каракатице (т.е 2 колеса сзади и спереди лыжа) самодельное выехал на второстепенную дорогу чтобы развернуться а тут его уже гаишники остановили написали протокол свозили на освидетельствование показало что ещё пьяный ну понятно после новогодней ночи на руки не дали ни повестки ни копию протокола, сказали что суд 17.Я стала звонить узнавать в каком хоть суде и по какой статье ему написали сначала никто ничего незнают, а вечером мужу позвонили из суда и сказали что суд 17 и куда подойти на вопрос мужа почему не дали сразу копию протокола девушка ответила что гаишники забыли и что вам написана статья 12.8 ч.1 и что уже ничего не поделать а если будешь искаться то могут ещё большее наказание дать. Я одного не могу понять он ведь ехал не на машине а на каракатице такого вида транспорта вообще не существует и на учете на состоит и в протоколе написано что самодельное самоходное транспортное средство и ещё написали что двигатель на каракатице стоит от мотоцикла иж-планета как они это определили незнаю. Пожалуйста подскажите что можно сделать чтоб не лишили мы живём в деревне до остановки 1.5 км, у нас четверо детей дети учатся старшая в институте а младшие в школе за 10 км всех возил старшую до остановки а младших до школы, он работает один и на работу ездит на машине если его сейчас лишат то мы вообще останемся без всего. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Очень внимательно ознакомился с Вашим вопросом.

Полагаю, что выход есть.

Согласно п. 1.2 ПДД транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Таким образом, под транспортными средствами понимаются автомототранспортные средства, приводимые в движение двигателем, включая трамваи, троллейбусы, тракторы, экскаваторы, грейдеры, автокраны, скреперы, автопогрузчики, комбайны, мотоциклы, мотоколяски, мопеды, мотороллеры, мотонарты и другие самоходные машины и механизмы, в том числе и самодельные. Не имеет значения, зарегистрировано транспортное средство или нет.

В Вашем случае необходимо доказать, что Ваша каракатица относится к классу мопедов. Вы пишите, что сотрудники ГИБДД указали, что двигатель поставлен от мотоцикла, вместе с тем, необходимо доказать, что в силу конструктивных особенностей эта каракатица не может развивать скорость более 50 км/час. Заявите в суде ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с целью уточнения класса к которому можно отнести изделие мужа. Подумайте над вопросами. Если у Вас имеются документы на двигатель и этот объём этого двигателя не превышает 50 куб см. уже хорошо. Представляйте этот документ в суд.

Удачи.