Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу временно зарегистррировать к нам в неприват. Квартиру маму, которая приехала издалека и живет у нас больше года.

Но б.муж, который прописан в нашей квартире категорически против, а без его согласия не регистр-ют.Ко всему этому муж угрожает ей принудит. Выселением за нарушение паспортного режима, и выплатой ему денег за моральные издержки. Как нам быть? Здоровье у мамы плохое, прописана она в другом месте. Продать, разменять пока не можем. Если ее зарегистррировать у моей подруги, а жить она будет у меня, то сможет ли муж исполнить свои угрозы, будет ли это нарушением паспортного режима. Или можно как-то зарег. Без согласия б.мужа? У мамы плохое здоровье, а б.муж практически не живет дома, ни квартплату, ни коммун. Услуги не оплачивает, нигде не работает.

вопрос №31819
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если мама живёт у Вас больше года, ведёт с Вами общее хозяйство, то попробуйте предъявить от её имени иск в суд о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.53 ЖК РФ,если удастся доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства и иск удовлетворят, то по решению суда паспортная служба произведёт регистрацию матери без согласия б.мужа. Другие варианты реализуемые также через суд: принудительный обмен (если б.муж не согласен), либо раздел жилой площади, если есть изолированная комната соответствующая Вашей доле, а затем регистрация матери на Вашу площадь. Регистрация матери у подруги тоже возможна с согласия подруги и всех с ней совершеннолетних проживающих. Наличие регистрации в одном месте, а проживание в другом, но в том же городе не является нарушением паспортных правил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу развестись с мужем, с которым мы не живем уже более 10 лет, у нас 2 детей (25 и 15) и приватизированная на 4-х квартира.

вопрос №2342517
прочитан 18 раз

Определить, что вы хотите, развод и раздел имущества? Или что то отдельно? Приватизированная квартира не делиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад переехали жить к бабушке. Отношения не сложились. Бабушка хочет выселить нас (сын а и внука) из 3-х комнатной квартиры в которой мы все прописаны. Мы с папой прописались год назад, а она живёт больше 15 лет. Квартира не приватизирована. Как быть?

вопрос №1415177
прочитан 80 раз

Если у Вас есть регистрация в муниципальной квартире и Вы проживаете в ней, выселить Вас невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем.

Ваша, бабушка может Вас выселить только через суд. Суд не может выселить вас просто так, за год совместного проживания вы приобрели право на данную квартиру и можете свою часть приватизировать. Для более подробного ответа, записывайтесь на очную консультацию, необходимо посмотреть документы и выяснить некоторые детали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать часть квартиры нельзя. Приватизируется квартира полностью и с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

основанием прекращения права пользования жилым помещением является не исполнение обязательств по договору социального. Согласно нормам жилищного законодательства РФ, члены семьи нанимателя наравне с нанимателем имеют равные права и обязанности по договору соц. найма. Если вы исполняете условия договора надлежащим образом и несете расходы по содержанию нанимаемой жилой площади, то повода для беспокойств у вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем, если вы произведете официально раздел квартиры, то свою часть приватизировать можете. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы проживаете в этой квартире, то выселить Вас невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фактическое проживание в квартире и отсутствие иного недвижимого имущества в собственности или в социальном найме почти гарантирует Вам невозможность выселения Вас и Вашего папы из квартиры даже в судебном порядке. Суд не может выселить в никуда, суд не может выселить тех, кто реально проживает в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела забрать сына у свекрови мы с мужем не живем вместе я поехала к сыну они не открывают дверь и с тех пор прошло много лет.

вопрос №11283246
прочитан 6 раз

А вопрос какой?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение