Выселением за нарушение паспортного режима, и выплатой ему дене за моральные издержки.

• г. Екатеринбург

Хочу временно зарегестрировать к нам в неприват. Квартиру маму, которая приехала издалека и живет у нас больше года. Но б.муж, который прописан в нашей квартире котегорически против, а без его согласия не регист-ют.Ко всему этому муж угрожает ей принудит. Выселением за нарушение паспортного режима, и выплатой ему дене за моральные издержки. Как нам быть? Здоровье у мамы плохое, прописана она в другом месте. Продать, разменять пока не можем. Если ее зарегистрировать у моей подруги, а жить она будет у меня, то сможет ли муж исполнить свои угрозы, будет ли это нарушением паспортного режима. Или можно как-то зарег. Без согласия б.мужа? У мамы плохое здоровье, а б.муж практически не живет дома, ни квартплату, ни коммун. Услуги не оплачивает, нигде не работает.

Ответы на вопрос (1):

Если мама живёт у Вас больше года,ведёт с Вами общее хозяйство,то попробуйте предъявить от её имени иск в суд о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.53 ЖК РФ,если удастся доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства и иск удовлетворят,то по решению суда паспортная служба произведёт регистрацию матери без согласия б.мужа.Другие варианты реализуемые также через суд:принудительный обмен(если б.муж не согласен),либо раздел жилой площади,если есть изолированная комната соответствующая Вашей доле,а затем регистрация матери на Вашу площадь.Регистрация матери у подруги тоже возможна с согласия подруги и всех с ней совершеннолетних проживающих.Наличие регистрации в одном месте,а проживание в другом,но в том же городе не является нарушением паспортных правил.