А если да, то где какие организации занимаются разработкой проектов?

• г. Москва

Попала в нелепую ситуацию. Живу в Сталинском доме, где балкон является пожарным выходом и попасть на балкон можно из двух соседних квартир. Мой выход на балкон находился с торца. Поскольку пользование балконом 2-мя квартирами неудобно, я не была против того, что новый сосед заложил проем кирпичной кладкой. Но в моей квартире осталась балконная дверь выходящая на кирпичную стену. Я решила убрать балконную дверь вместе с коробкой, а образовавшуюся нишу, облагородив ее штукатуркой использовать. В БТИ пометили мои действия, как перепланировку и увеличение пилой площади. Правильно ли это? А если правильно, неужели я должна получать проект перепланировки? А если да, то где какие организации занимаются разработкой проектов? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Откровенно говоря у вас очень сложная ситуация.

Для начала вам нужно обратиться в Мосжилинспекцию вашего округа и узнать дествительно ли ваш балкон пожарный, если да,то в каких документах это отражено.

Потом уточните балкон в БТИ отнесли к вашей квартире? Если нет, перепланировку вам никогда не утвердят, это будет считаться самовольным захватом площади.

МЧС никогда не утвердит перепланировку если балкон пожарный (для проэкта понадобиться их согласование).

Еще в Сталинском доме балконы,по-моему,были не застеклены, а для их застекления необходимо отдельное разрешение.

Для более конкретного ответа мне не хватает информации, но судя по вашему письму есть большая вероятность, что перепланировку вам не утвердят.