Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена до замужества /10.1997 г./ проживала и была зарегистрирована в квартире родителей,

где кроме нее зарегистрированы мать, отец, младшая совершеннолетняя сестра и дочь младшей сестры /несовершеннолетняя/. После замужества жена зарегистрировалась в моей квартире /Неприватизированная, 23,5 жилая площадь/, но в июле 2000 г. захотела зарегистрироваться обратно к родителям с согласия всех проживающих /квартира Неприватизированная 39 жилая площадь/, но Паспортное управление Москвы отказало ей в регистрации в связи с превышением нормы 12 метров жилой площади на человека. Суд первой инстанции /по месту нахождения квартиры/ в удовлетворении жалобы моей жены на действия Паспортного управления отказал /07.02.2001/. Вопрос: подавать апелляцию или все же они правы?

вопрос №31823
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Данную норму Мосгорсуд признал незаконной. Но это должно вступить в законную силу. Подождите чуть-чуть. Сейчас, если Ваша жена проживает там, она может подать иск о признании права на жилье. Если выиграет, ее пропишут. А что делать, решать Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Как подать жалобу на действия сотрудников ИФНС?

vip
вопрос №5712945
прочитан 235 раз

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

ГЛАВА 9. ОБЖАЛОВАНИЕ НЕНОРМАТИВНЫХ АКТОВ

(РЕШЕНИЙ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ)

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

ПРИ ВЗЫСКАНИИ НЕДОИМКИ, ПЕНЕЙ, ШТРАФОВ

Схема: Порядок обжалования ненормативных актов (решений, постановлений) и действий (бездействия) налогового органа при взыскании недоимки, пеней, штрафов >>>

Ненормативные акты (решения, постановления) и действия (бездействие) налоговых органов, которые можно обжаловать при взыскании недоимки, пеней, штрафов >>>

Порядок и срок обжалования в вышестоящий налоговый орган ненормативных актов (решений, постановлений) и действий (бездействия) налоговых органов при взыскании недоимки, пеней, штрафов >>>

Обжалование ненормативных актов (решений, постановлений) и действий (бездействия) налоговых органов при взыскании недоимки, пеней, штрафов в судебном порядке >>>

Организации и индивидуальные предприниматели вправе обжаловать любые ненормативные акты и действия (бездействие) налоговых органов, если считают, что такие акты и действия нарушают их права (пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 НК РФ).

В частности, это относится к решениям (постановлениям) инспекции или действиям (бездействию) ее должностных лиц при взыскании недоимки (пеней, штрафов). Вы можете обжаловать их (п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 138 НК РФ):

- в вышестоящий налоговый орган, т.е. в административном порядке;

- в арбитражный суд.

Обратите внимание!

С 1 января 2014 г. вводится обязательный досудебный порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов (за исключением актов, принятых ФНС России, и актов, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб и апелляционных жалоб), а также действий (бездействия) их должностных лиц (п. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ). До 1 января 2014 г. соблюдение досудебного порядка является обязательным лишь при обжаловании в суд решений налоговых органов, вынесенных по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки согласно ст. 101 НК РФ (ч. 3 ст. 3 Закона N 153-ФЗ).

Закон N 153-ФЗ также внес ряд иных существенных изменений в порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Изменения вступили в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Закона (ч. 1 ст. 3 Закона N 153-ФЗ). Закон был опубликован 3 июля 2013 г. на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru).

Источник - Консультант плюс.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 138 НК РФ указывает Вам:

"1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права."

Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ можете подать жалобу в вышестоящую ИФНС, в прокуратуру.

Либо обжаловать их действия в порядке главы 25 ГПК РФ.

(текст отредактирован 24.12.2014, 14:47)
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по своему месту жительства прямо и подавайте по ст.254 ГПК РФ

Срок у вас три месяца, не более.

Вам помог ответ: ДаНет

Каждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права (ст.137 НК РФ)

Жалоба - это письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа (п.1 ст.138 НК РФ).

Жалоба подается в письменной форме.

Требования к оформлению жалобы

Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

В случае подачи жалобы уполномоченным представителем к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ).

Способы подачи жалобы Варианты подачи жалобы:

- в канцелярию налогового органа или окно приёма документов налогового органа

- по почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок подачи жалобы

http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/retrial/appealing_actions/#t2

Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба подается по форме ст. 139.2 НК РФ в вышестоящий налоговый орган или в суд по требованиям гпк рф или АПК рф.

Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать жалобу на действия должностного лица УФМС. Ко мне 8 сентября приехал друг из-за границы. В его паспорте стоит штамп о прибытии в наш город 31 августа. Этого я не знал, где он все это время был в городе или за городом мне неизвестно я и не спрашивал. Но когда я 11 сентября подавал документы на постановку друга на регистрационный учет по моему адресу, инспектор (должностное лицо) даже не спросил когда он ко мне приехал и т.д. А просто вынес Протокол об админ. Правонарушении и выплате штрафа. При этом Постановление об адм. правонарушении мне не выдал, а только квитанцию. Когда я его спросил, что собственно я нарушил, он ответил 7-ми дневный срок постановки на учет иностранного гражданина. Я считаю, что мною этот срок не нарушен. Как мне правильно составить жалобу, сразу в суд или в вышестоящую инстанцию (кто она?) ? И кто мне должен выдать Постановление об адм. правонарушении?

vip
вопрос №4901791
прочитан 105 раз

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу на основании гл. 30 КоАП РФ в суд об обжаловании постановления.

Госпошлину не нужно платить.

Само постановление Вам обязаны были вручить - идите в ФМС за ним.

У Вас есть 10 дней на обжалование.

(текст отредактирован 18.09.2014, 14:13)
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте в судебном порядке в течении 10 дней с момента вынесения. В соответствии со ст.30.2 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу Вы можете написать на действие (бездействие) должностного лица и подать ее на имя Руководителя УФМС по Новосибирской области. Подавать жалобу через приемную. Дополнительно запишитесь на личный прием к руководителю.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подается жалоба на действия (бездействие) следователя в соотв. С ст. 125 УПК РФ, руководителя следственного органа? Какие документы нужно прикладывать к жалобе - для признания привода к следователю незаконным, если повестка о вызове не соответствует требованиям, указанным в ч. 1 ст. 188 УПК РФ.

вопрос №2566249
прочитан 56 раз

Жалоба на действия следователя, руководителя СО подается в районный суд по месту производства предварительного следствия (того района города, в котором работает следователь). К жалобе прилагается копия обжалуемого постановления, а могут быть приложены иные документы и доказательства обоснованности жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

в какой суд подается жалоба на действия (бездействие) следователя в соотв. С ст. 125 УПК РФ, руководителя следственного органа?

В рай. суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Какие документы нужно прикладывать к жалобе

Любые, которыми обосновываете доводы жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Написал в прокуратуру жалобу на действия инспекторов ГИБДД о незаконной, по моему мнению, эвакуации моего а/м и о постановлении по статья 12.19 часть 4 КоАП РФ. Через несколько дней от прокуратуры пришло уведомление почтой РФ о том, что моя жалоба направлена в ГИБДД. Прошло больше 40 дней, а точнее 50 и до сих пор нет ответа ни от прокуратуры ни от ГИБДД. Можно ли подать жалобы в суд на бездействие работников прокуратуры и ГИБДД и законной ли будет такая жалоба?

вопрос №6274707
прочитан 74 разa

Можно ли подать жалобы в суд на бездействие работников прокуратуры и ГИБДД и законной ли будет такая жалоба?

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно писать жалобу на действия мирового судьи в ВС РФ?

вопрос №2531755
прочитан 35 раз

Нельзя. Только в районный суд - на его решения либо в квалификационную коллегию судей на его действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, доброе утро!

На действия судьи? Нет.

Жалобы на судей подаются в Квалификационную Коллегию.

Всего доброго,

Вам помог ответ: ДаНет

Есть два вида жалоб. Процессуальная по делу на решение и жалоба на судью в квалификационную коллегию судей. Определитесь какую хотите подать Вы. Процессуальная подается строго по правилам УПК РФ или ГПК РФ. Жалоба на судью в КС в свободной форме подается в КС того региона, где работает мировой судья.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с ответами коллег.

Вам помог ответ: ДаНет

Была подана жалоба на действия сотрудников МВД при проведении ОРД. Разбирательства в суде практически не было. И прокуратура и полиция убедили суд в своей правоте, с чем я не согласен. Полная фальсификация документов и показаний с их стороны. Перед составлением жалобы на постановление суда (оставившим мою жалобу без удовлетворения) могу ли ознакомиться с документами дела?

вопрос №1919342
прочитан 97 раз

Юрий, добрый день! Да, Вы вправе ознакомиться с материалами дела в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе знакомиться с материалами дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Подала жалобу на действия а точнее бездействие участкового и формальную отписку начальника отдела полиции. Жалоба подана на имя начальника УВД района г.СПб. Ответа не было. Зато почему-то участковый обежал всех соседей, моих родителей, собирает на меня все сведения даже в различных диспансерах справки собирает, сказал родителям что такая есть процедура по жалобе нужно узнать не сумасшедшая ли писала? Я что-то не поняла? Действительно такая есть процедура рыть сведения на жалобщика? И Имеет ли он на это право? Куда пожаловаться? Прокурору? Думаю делает это с подачи начальника полиции. Я ведь и по нему проехалась))) Ответьте, пожалуйста что делать?

вопрос №2284967
прочитан 544 разa

Нет такой процедуры. Пишите жалобы в прокуратуру и в Управление собственной безопасности ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Обоснованную жалобу на бездействие должностных лиц вы можете подать и в суд. Только конкретно и обоснованно по факту.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских