Недавно получил Российский паспорт, но в регистрации мне отказали Сказали

Недавно получил Российский паспорт, но в регистрации мне отказали

Сказали что у меня не решены вопросы с военкоматом в армии я не служил недавно исполнилось 27 и до тех пор пока я не получу военный билет меня не зарегистрируют, но я ведь не выписывался и в старом паспорте я прописан. Скажите правомерны их действия или нет?

номер вопроса №31824
прочитан 9 раз

В соответствии с Правилами постановки на регистрационный учёт военнообязанные лица обязаны кроме паспорта предоставить при регистрации военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете. Согласно Положению о воинском учёте, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. № 1541 военнообязанный должен сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию. При этом граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета и офицеры запаса обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания. По достижении 27 лет Вы не подлежите призыву на воинскую службу и при наличии у Вас военного билета органы внутренних дел при регистрации или снятии с регистрационного учета по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты или иные органы, осуществляющие воинский учет, и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета. Граждане и должностные лица, виновные в невыполнении обязанностей по воинскому учету, установленных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X