Претензии на долю в приватизированной квартире после смерти одного собственника - необходимость завещания и прописывания

• г. Москва

У моего отца приватизированная квартира (он один собственник).

1 После его смерти может ли его мама претендовать на долю квартиры, если я буду в ней прописана (в приватизации этой квартиры я не участвовала) и завещание не составлено?

2 Или надо составить завещание и не прописываться к нему?

Ответы на вопрос (1):

Его мама сможет претендовать на долю в квартире, так как она также является наследником.

Если составить завещание, его мама также сможет претендовать, если она к этому времени будет нетрудоспособной. Чтобы этого избежать, составьте договор дарения.

Удачи