Претензии на долю в приватизированной квартире после смерти одного собственника - необходимость завещания и прописывания

• г. Москва

У моего отца приватизированная квартира (он один собственник).

1 После его смерти может ли его мама претендовать на долю квартиры, если я буду в ней прописана (в приватизации этой квартиры я не участвовала) и завещание не составлено?

2 Или надо составить завещание и не прописываться к нему?

Ответы на вопрос (1):

Его мама сможет претендовать на долю в квартире, так как она также является наследником.

Если составить завещание, его мама также сможет претендовать, если она к этому времени будет нетрудоспособной. Чтобы этого избежать, составьте договор дарения.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Я собственник жилья, квартира приватизирована, прописана мама, есть родной брат живет отдельно, в приватизации не учавствовал, не прописан, после смерти мамы он может претендовать на какую либо долю?

Имеется приватизированная квартира, прописаны мой муж и его мать. Собственник муж (при оформлении приватизации свекровь отказалась от свой доли в ползу сына). Могут ли после смерти другие родственники претендовать на долю в квартире?

Может хочет переоформить квартиру на меня. Нужно ли согласие свекрови и стоит ли это делать? Завещание или дарственная?

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

Как будет делиться приватизированная квартира после смерти собственника? В квартире прописаны его пожилая мать (отказалась при приватизации в его сторону) и малолетняя дочь. Жена прописана в другом месте. Завещания при жизни собственника не было составлено.

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. У нас приватизированная 2-х комнатная квартира. Три долевых собственника (мама, дочка, внучка). Один (моя мама) умерла, но оставила завещание на моего брата который не прописан и не проживал в этой квартире (завещала свою долю). У нее есть не выплаченный кредит в банке. Теперь после оглашении завещания он является собственником этой доли, но и долг естественно погашать теперь ему. Может ли банк через суд выделить в этой завещанной доле сумму долга для погашения его и как это может быть. В квартире еще прописан мой маленький сын, но он в приватизации не участвовал и доли у него нет. Если суд обязует моего брата погасить долг за счет продажи наследуемой доли в квартире, то не ущемляются ли права несовершеннолетних детей?

После смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж притендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?

Квартира приватизирована на маму, все остальные отказались от приватизации, в квартире прописана я и мама. После смерти мамы, без завещания будут ли мои родные брат и сестра иметь долю, они в этой квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение