Спросить бесплатно

Как мне разделить бизнес и вернуть хоть часть недвижимости?

После развода муж выставил меня на улицу с двумя детьми. Сейчас платит алименты 2000. В ходе совместной жизни вели совместный бизнес на протяжении десяти лет. Я принимала непосредственное участие в развитии бизнеса. ИП было оформлено на бывшего мужа. Все имущество оформил на своего отца. Все вопросу по поводу возвращения средств и имущества в семью приводили к ссорам в итоге к разводу. Сейчас он закрыл ип и оформил все на папу. Как мне разделить бизнес и вернуть хоть часть недвижимости? Спасибо.

вопрос №3182497
прочитан 186 раз

Если есть доказательства тогда Вам необходимо обратиться в суд об истребовании имущества из чужого владения, т.е. от свекра.

Если бизнес был начат в период брака и оформлен после, является совместным имуществом, поскольку было создано в период брака и на совместные деньги Ваши и супруга.

Согласно действующего законодательства: ИЧП, принадлежит гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей, долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними.

Подавайте иск о признании бизнеса и имущества совместно нажитым и требуйте себе 1/2 долю. Желаю удачи!!!

ИП не подлежит никакому разделу. По поводу имущества, оформлявшегося на отца, в вашем вопросе недостаточно информации. Обращайтесь на очную консультацию

В вопросе есть фраза "все оформил на папу". Но тем не менее, вряд ли такое имущество как квартира, машина и предметы домашнего обихода она стал передавать отцу. Поэтому так или иначе Вам надо обратиться с соответствующим иском о разделе совместно нажитого имущества, при необходимости о признании права собственности на имущество или истребовании имущества, которое было передано отцу, но фактически приобретено Вами в период брака. Можете позвонить и записаться на очную консультацию.

Это лучший ответ

Елена, для начала надо провести тщательную досудебную подготовку, установить состав совместного имущества, активы, запросить в госорганах необходимые документы. Не спешите бежать в суд, после проведенной подготовки возможно понадобиться накладывать арест на спорное имущество. Это очень тонкая работа. Обращайтесь - это наша специфика, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

адвокат Опалева Ольга Николаевна:

Антонина, не переживайте, никакой судья не отдаст вашего сына мужу, ведь тот не исполнял родительских обязанностей в течение 10 лет.


юрист Лаптева Татьяна Юрьевна:

Виктория. Очень жаль, что настоящих мужчин осталось очень мало. Не важно кто указан в Свидетельстве о государственной регистрации права, вы или ваш бывший супруг.


юрист Вавилов Владимир Александрович:

Здравствуйте! Общий срок предъявления указанных претензий составляет 3 года. Но имейте ввиду, что в соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ суд может признать имущество,


адвокат Сёмин Александр Геннадьевич:

Только через суд.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

если он отказался от приватизации, то суд будет не на вашей стороне, поэтому вам можно его снимать с учета, но по иным основаниям и доказательств потребуется очень много.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X