Не зарегистрирован договор дарения квартиры - что имеет право требовать одаряемый?

• г. Марганец

Хотелось бы уточнить один момент, который мешает спокойно спать. Есть дарственная на квартиру, но ни договор, ни право собственности не зарегистрированы в установленном порядке, и я не планирую этого делать. В таком случае одаряемый имеет право от меня что-либо требовать? Предусмотрены ли в законодательстве основания для госрегистрации договора дарения и перехода права собственности в принудительном порядке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если договор дарения составлен до 1998 года он должен быть зарегистрирован в БТИ, в противном случае недействительный, если после 1998 года - в рег.палате - в противном случае недействительный,

Здравствуйте!

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Если договор заключен до 01.03.2013г. , то он подлежит гос. рег. Одаряемый может подать заявление в суд о понуждении Вас к регистрации договора и перехода права собственности