Не зарегистрирован договор дарения квартиры - что имеет право требовать одаряемый?

• г. Марганец

Хотелось бы уточнить один момент, который мешает спокойно спать. Есть дарственная на квартиру, но ни договор, ни право собственности не зарегистрированы в установленном порядке, и я не планирую этого делать. В таком случае одаряемый имеет право от меня что-либо требовать? Предусмотрены ли в законодательстве основания для госрегистрации договора дарения и перехода права собственности в принудительном порядке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если договор дарения составлен до 1998 года он должен быть зарегистрирован в БТИ, в противном случае недействительный, если после 1998 года - в рег.палате - в противном случае недействительный,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Если договор заключен до 01.03.2013г. , то он подлежит гос. рег. Одаряемый может подать заявление в суд о понуждении Вас к регистрации договора и перехода права собственности

Спросить
Пожаловаться

Будет ли Росреестром зарегистрирован переход права собственности квартиры от матери к сыну по договору дарения, если в этой квартире на момент заключения договора дарения зарегистрирован одаряемый и его брат (сын матери) ?

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Какой порядок регистрации договора дарения квартиры (между отцом (Даритель) и сыном (Одаряемый), а именно нужно ли регсирировать договор дарения и переход права собственности или достаточно только регистрации перехода права собственности? А также очень буду признательна, если подскажите, по вопросу об уплате налогов по такому договору дарения? И где можно найти список необходимых документов для гос регистрации. Заранее благодарна.

Если договор дарения не подлежит регистрации в росреестре, то обязательно ли присутствие дарителя в момент регистрации перехода права собственности.

А так же,если договор дарения подписан и ДАРИТЕЛЕМ и ОДАРЯЕМЫМ, но переход права не зарегестрирован, а ДАРИТЕЛЬ умер, то кто будет являться собственником в таком случае, ведь договор начинается действовать с момента подписания!? Спасибо.

Между Соколовским (даритель) и Кашаниной (одаряемая) заключен договор дарения трехкомнатной квартиры, принадлежащей Соколовскому на праве собственности. Согласно условиям этого договора даритель вправе отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены договора дарения квартира возвращается в собственность дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены договора дарения. Право собственности Кашаниной зарегистрировано в установленном законом порядке. Через год после передачи дара и государственной регистрации права собственности Кашанина умерла. Соколовский обратилась в орган Росреестра с заявлением о прекращении права собственности Кашаниной на квартиру, приложив договор, из содержание которого следовало, что право собственности Кашаниной прекращается, если Соколовский ее переживет и свидетельство о смерти Кашаниной и заявление, содержащее его просьбу зарегистрировать за ним право собственности на комнату в связи со смертью одаряемой. Решением органа Росреестра ему было отказано в государственной регистрации права собственности в связи с тем, что к заявлению о государственной регистрации права не приложен документ, подтверждающий отмену дарения.

Соколовский оспорил это решение в суде, в порядке административного судопроизводства. Решением суда первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления отказано. Отказ был мотивирован тем, что поскольку договор дарения квартиры был совершен в простой письменной форме, то и отмена дарения должна осуществляться в письменной форме.

Имеются ли основания для обжалования решения суда?

Буду очень признательна, если кто-то из юристов подскажет мне, могут ли даритель и одариваемый на основании обоюдного согласия заключить у нотариуса соглашение о расторжении договора дарения квартиры, если договор дарения и переход права собственности уже зарегистрированы в установленном законом порядке?

Судом вынесено решение о признании договора дарения квартиры, не зарегистрированного в установленном законом порядке при жизни дарителя. На основании данного решения одаряемый оформил право собственности на данную квартиру. После того, как было вынесено данное решение, выяснилось, что существует завещание на данную квартиру, но написано ранее, чем указанный договор. Обратились в суд, восстановили срок для принятия наследства. Далее обратились с иском о включении в наследственную массу данной квартиры, погашении записи о регистрации права, прекращении права собственности, в иске отказали, так как судом ранее признан договор дарения. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Человек получил квартиру в собственность по договору бесплатной передачи недвижимости в собственность граждан в 1997 году. За 10 дней до смерти он составил и подписал договор дарения квартиры своей жене. Его представитель по доверенности и одаряемая сдали документы на регистрацию сразу нескольких прав: права собственности на квартиру дарителя, договора дарения, перехода права собственности на квартиру к одаряемой. В регистрации было отказано из-за непредоставления в требуемый срок требуемых документов, в частности кадастрового паспорта. Даритель умер, не зарегстрировав свое право на квартиру. Наследниками являются одаряемая и сын (обязательный наследник). Одаряемая через суд требует обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на квартиру на нее (ответчик по иску наследник-сын). Реально ли сыну защитить свои права, как наследника?

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение