Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

И есть ли какая-то судебная практика в таких случаях?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Комнаты приватизированы в разное время, поэтому считаются отдельными объектами (в свидетельстве о праве собственности у меня указана не доля в квартире, а именно комната). При этом на меня приходится также 59/100 общего имущества квартиры, т. к. комната больше соседской. В комнате я не живу, и давно пытаюсь её продать, но не получается, т. к. соседи очень вредные, не хотят даже разговаривать, потенциальных покупателей это отпугивает. Поэтому единственный реальный выход - выделить комнату в натуре.

Теоретическая возможность есть - квартира на первом этаже, из подвала реально подвести коммуникации, а одна из стен - стена общего коридора, т. е. отдельный вход сделать можно.

Собственно, в чем вопрос. Каков порядок действий? Сначала обратиться в суд за выделением доли в натуре (сделать экспертизу возможности выдела?), потребовать компенсации доли в общем имуществе, которое остается соседям, и потом уже проводить перепланировку; или наоборот, сначала сделать проект, получить разрешение, и потом уже подавать в суд? И есть ли какая-то судебная практика в таких случаях?

vip
вопрос №3182635
прочитан 1596 раз

Обратитесь с иском в суд

Фактически выдел в натуре суд не производит в квартирах.

Каков порядок действий? Сначала обратиться в суд за выделением доли в натуре (сделать экспертизу возможности выдела?), потребовать компенсации доли в общем имуществе, которое остается соседям, и потом уже проводить перепланировку; или наоборот, сначала сделать проект, получить разрешение, и потом уже подавать в суд? И есть ли какая-то судебная практика в таких случаях?

Сначала обратиться в суд за выделением доли в натуре (сделать экспертизу возможности выдела?

Ярослав Сначала обратиться в суд

Согласно ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

подгатовьте заявление в суд

Ярослав, необходимо провести экспертизу, чтобы доказать, что выдел доли возможен технически и не нарушит прав и законных интересов соседей. Не обязательно делать перепланировку сразу. Такую эскпертизу может назначить и сам суд. Поэтому обращайтесь в суд с иском о выделе доли в натуре. А затем осуществляйте перепланировку

В любом случае надо обращаться с иском в суд о выделении доли в натуре. Представить в суд правоустанавливающие документы на квартиру, строительно-техническую экспертизу ( для подтверждения возможности), квитанцию об уплате госпошлины.

Ярослав

обратитесь к специалисту-строителю на предмет возможности выдела доли в натуре, прежде чем обращаться в суд. Выдел доли означает что вы без причинения несоразмерного ущерба имуществу можете выделить как свою комнату так и места общего пользования в квартире. По вашим описания у вас не выдел доли, а перепланировка жилого помещения. что возможно только с разрешения администрации муниципального образования. Поэтому

1.сделайте проектную документацию по перепланировке

2.получите разрешение на перепланировку в администрации

3.подавайте в суд

Судебная практика по таким делам разная, зависит от результата строительной экспертизы

(текст отредактирован 12.01.2014 в 18:49)

В квартире выдел доли в натуре не производится. Схема вывода коммуникаций в комнату и вход из коридора, полагаю, не поможет. Суд в выделе доли в натуре откажет. От кухни, санузла и прихожей придется тоже как-то выделять 59% площади. Как это будете отделять?

Вредные соседи только от того, что не разговаривают с потенциальными покупателями? Ну и пусть не разговаривают, главное не мешают, входу в квартиру не препятствуют. Продавайте комнату с соблюдением преимущественного права покупки соседями.

В квартире никто долю в натуре не выделит. Подобная практика существует только для отдельных жилых домов.

Что Вам мешает продать свою долю? Предложите выкуп соседям, в соответствии со ст.250 ГК РФ, а далее продавайте любому другому.

Вот интересно, а к кому иск предъявлять? а не к кому ! Комната уже выделена в натуре. Здесь речь может идти только о перепланировке, состоящей в переносе входной двери из квартиры непосредственно в подъезд и преобразовании комнаты в изолированную квартиру. А вот по общей собственности уже можно подавать в суд о выделе в натуре, а в случае невозможности потребовать компенсации с соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X