Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме и сколько времени это займет?

• г. Москва

Если я родилась на треритории рсфр в 1989 году, в 1991 году перехали на Украину. Отец был и проживал в России, в 1996 году родители развелись. Мать сменила паспорт ссср на украину. Могу ли я сделать гражданство рф по упрощенной схеме и сколько времени на все это нужно, что бы получить паспорт? Проще через рф ИЛИ консульство в Украине делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рита!

У Вас имеется два основания для приёма в гражданство России в упрощённом порядке:

1.в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (на том основании, что Вы имеете отца, являющегося гражданином России и проживающего в России).

2. в соответствии с п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (на том основании, что Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР).

Если Вы намерены принимать гражданство России на территории России (по любому из указанных мною оснований), то Вам необходимо будет предварительно получить вид на жительство. Данная процедура займёт достаточно много времени.

Я рекомендую Вам обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке по первому из указанных мною оснований в российское консульское учреждение на территории Украины. В этом случае решение о приёме Вас в гражданство России будет принято в шестимесячный срок.