Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать (без прав) или зарегистрировать своего знакомого в квартире где я прописана,

но не являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Спасибо.

номер вопроса №31828
прочитан 36 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии со ст.53ЖК РФ к лицам,которых может вселить к себе наниматель,кроме мужа(жены),родителей,близких родственников,относятся и иные лица,с которыми он намерен жить и вести общее хозяйство,поэтому если все проживающие совершеннолетние лица согласны знакомого зарегистрировать по месту проживания(постоянно) или по месту пребывания(временно),то он может быть зарегистрирован,а отказ можно обжаловать в суде.Право на площадь не связано с регистрацией,а возникает и у посторонних людей при совместном проживании и ведении общего хозяйства, что нужно доказать,если утверждаешь,что такое право в соответствии со ст.ст.53,54 ЖК РФ приобрёл.

Для того, чтобы кого-то зарегистрировать, нужно согласие всех совершеннолетних,зарегистрированых в квартире, а не ответственного квартиросъемщика. Знакомого постоянно зарегистрировать нельзя, можно только временно.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X