Как получить субсидию на покупку 3-комнатной квартиры в СПб для многодетной мамы с разведенным мужем?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я многодетная мама в СПб, имею в собственности с дочерью 12 лет 1-комнатную квартиру 33 кв. м.,с мужем в разводе. Он имеет в собственности 2-комнатную квартиру 42 кв. м. трое детей прописаны у него (дети общие). Как можно и реально ли получить субсидию на приобретение 3-комнатной квартиры в СПб? Молодой семьей не являемся (мне 40 ему 44)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Необходимо обратиться в отдел соцобеспечения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

№409-61 от 28 июля 2004 года

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении

жилищных условий граждан

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

3. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае вы должны изначально быть признанными нуждающимися согласно учетной нормы существующей в СПб.

Спросить
Пожаловаться

Нужно всех детей прописать у вас. Тогда на каждого члена семьи у вас получится количетсво квадратных метров менее учетной нормы. После этого вас поставят на жилищный учет с количеством всех детей и вас. После этого вы сможете расчитывать на получение субсидии.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос необходимо решать через жилищный отдел администрации Вашего района. Вполне возможно необходимо будет зарегистрировать детей у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Если не состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий, то Вы не имеете права на получение субсидии.

При постановке на учет нуждающихся площадь, права на которую имеют члены семьи, учитывается в совокупности. Поэтому регистрация детей от отца к Вам ничего не даст....

Ответ юриста Сабинина полностью не правильный....отдел соцобеспечения не имеет никакого отношения к Вашей проблеме...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в официальном разводе 7 лет, у нас есть совместный ребенок (дочь 12 лет). Мы с дочерью прописаны в приватизированной 4-х комнатной квартире вместе с моими родителями. Мой бывший муж имеет 2-х комнатную квартиру в собственности, где и прописан. Мы с бывшем мужем живем в гражданском браке в его квартире. Как нам с дочерью выписаться из 4-х комнатной квартиры в 2-х комнатную квартиру мужа, чтобы право собственности мое и дочери осталось в 4-х комнатной квартире? Можем ли мы претендовать на право собственности 2-х комнатной квартиры мужа после прописки?

В 3 комнатной квартире (хрущевка) прописаны я, мои трое детей и сестра. Квартира не преватизирована. Сестра уехала 10 лет назад жить в Израиль, имеет двойное гражданство. Хочу спросить считается ли наша квартира комуналкой, имею ли я право получить от государства жилую площадь как многодетная мама? Если нет то как мне можно приватизировать квартиру?

Являюсь ли я нуждающейся в жилье, так как у меня нет никакого своего жилья. Я прописана в квартире моего отца, который является собственником этой квартиры. Мой супруг имеет в собственности квартиру, наши дети там прописаны. Имею ли я право получить субсидии на приобретение жилья?

Мы с молодым человеком собираемся пожениться через 2 месяца. Мне 25 лет, ему 32. Детей пока нет. Живем вместе с моей мамой в 2 х комнатной квартире 42 кв.м., в которой прописана мама и я. Квартира в собственности мамы. Будущий муж прописан у своих родителей в квартире 100 кв.м., в которой прописаны 6 человек (мама, братья и сестра), включая его самого. Квартира не в собственности. Больше никакого жилья у нас нет. Полагаются ли нам льготы или субсидии как молодой семье на приобретение жилья в ипотеку? Есть скопленная сумма на первый взнос и постоянный доход.

Я многодетная... у меня трое детей. СС моим мужем у нас двое общих детей. Я прописана у мамы, собственности не имею, дочь старшая прописана у родителей бывшего мужа, собственности тоже не имеет, там частный дом. двое младших детей прописаны у мужа в коммунальной квартире, квартира не приватизирована, доли и собственности они тоже не имеют. Нам сказали, что мы как многодетные можем получить квартиру. На очереди, как нуждающиеся стоят только муж и два наших сына. Я не стою, сказали, что это мне не нужно. Скажите, есть ли шанс получить квартиру именно мне, как многодетной? Что нужно сделать в первую очередь?

Имеем ли мы с мужем право на субсидию на покупку квартиры как молодой семье муж не имеет постоянной регистрации прописан временно у меня в Москве я мама и дочка прописаны постоянно квартира 37 кв м не приватизирована в собственности недвижимости не имеем. Оба не достигли 30 лет.

Добрый день. У меня многодетная семья, я, супруг и трое несовершеннолетних детей. Прописаны все в одной квартире, помимо нас в квартире прописаны еще 4 родственников. Квартира в собственности на троих человек. Я имею 1/3 доли. Мой брат и мама также. Супруг и дети просто регистрация без доли. Общая площадь 40 кв.м. имеем ли мы право на субсидию для приобретения недвижимости как многодетная семья? Какие документы требуются и куда нам обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе 5 лет, в собственности квартиры нет, от брака трое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной, все мы прописаны в квартире у бывшего мужа, положена ли мне как госслужащему и детям субсидия на приобретение жилья?

Дочке 2 года, с мужем в разводе. Дочь прописана у него в квартире, квартира не приватизирована. Имеем ли мы право с дочерью жить в этой квартире и какую долю от 2-х комнатной квартиры имеет дочь? Известно, что бывший муж сейчас сдает квартиру, возможно ли расторгнуть контракт?

У меня такая ситуация. Моя мама многодетная женщина. Мы жили всей семьей (7 человек) в одной комнате, в коммунальной квартире. Маме как многодетной семье дали субсидию на улучшение жилищных условий на трех детей плюс на неё. Подскажите пожалуйста имеет ли право человек на которого получена субсидия жить и быть прописан в комнате имея долю в квартире купленной на выделенные деньги? И имею ли я право выписать его в ту квартиру без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение