Но спустя две недели я узнал, что напор воды в квартире весьма слабый и вообще вода поступает с перебоями.

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор с агенством недвижимости на предмет покупки комнаты. Внес задаток. Наториат предполагалось провести через месяц. Но спустя две недели я узнал, что напор воды в квартире весьма слабый и вообще вода поступает с перебоями. От варианта отказался, но агенство не собирается возвращать задаток, ссылаясь на текст договора. Вопрос:

есть ли закон, по которому я могу вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не привели текст договора, на который ссылается Ваш контрагент. Вместе с тем, как то следует из ст.10 Закона «О защите прав потребителей», Вы как покупатель имеете право на предоставление информации о продаваемом Вам товаре, в частности, сведения о недостаточном напоре воды относятся к потребительским сведениям о продаваемом товаре, в данном случае – квартиры.

Согласно п.1 ст.12 Закона, «Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, после заключения договора, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков».

Если Вы докажете, что расторжение договора последовало из-за невыполнения агентством своих обязательств, и соглашение о задатке совершено в письменной форме, то в силу п.2 ст.381 ГК РФ задаток должен быть возвращен в двойном размере.

Николаев Андрей Юрьевич