Но спустя две недели я узнал, что напор воды в квартире весьма слабый и вообще вода поступает с перебоями.

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор с агенством недвижимости на предмет покупки комнаты. Внес задаток. Наториат предполагалось провести через месяц. Но спустя две недели я узнал, что напор воды в квартире весьма слабый и вообще вода поступает с перебоями. От варианта отказался, но агенство не собирается возвращать задаток, ссылаясь на текст договора. Вопрос:

есть ли закон, по которому я могу вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не привели текст договора, на который ссылается Ваш контрагент. Вместе с тем, как то следует из ст.10 Закона «О защите прав потребителей», Вы как покупатель имеете право на предоставление информации о продаваемом Вам товаре, в частности, сведения о недостаточном напоре воды относятся к потребительским сведениям о продаваемом товаре, в данном случае – квартиры.

Согласно п.1 ст.12 Закона, «Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, после заключения договора, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков».

Если Вы докажете, что расторжение договора последовало из-за невыполнения агентством своих обязательств, и соглашение о задатке совершено в письменной форме, то в силу п.2 ст.381 ГК РФ задаток должен быть возвращен в двойном размере.

Николаев Андрей Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор с агенством недвижимости на оказание услуг покупателю недвижимости. Выплатила задаток. Срок договора до 14,10,2013 г, сроки прошлиЮПродавец отказался продавать квартиру. Агенство задаток не возвращает. На данный момент Продавец снова продаёт квартиру, но цена дороже. Могу ли я расторгнуть договор с агенством и вернуть задаток?

Заключили договор с агенством недвижимости 15.08.21, сейчас хотим его расторгнуть, агенство требует 15 тысяч от нас, за расторжение договора. Есть ли возможность не оплачивать?

Я продавец квартиры. Продаю через агенство недвижимости квартиру, заключили предварительный договор по 27 марта 2022, но получилось так, что 31 марта банк отказал покупателям, предварительный договор просрочен, надо ли возвращать задаток?

Заключили договор с агентством о продаже и отдельный договор о покупке недвижимости. Могу ли я расторгнуть договор о покупке недвижимости, тк не устраивает ни один вариант предложенный агентством, тем более я нашла себе вариант сама. По первому договору я должна уплатить 78000, по второму договору я плачу 67000. Заключен предварительный договор с собственником покупаемой квартиры, он истекает 15 июля, но меня не устраивает состояние квартиры. Очу расторгнуть этот договор. Могу ли я так поступить? В несен задаток 30000. Вернуть можно? В договоре нет слова задаток, просто указано что оплачено 30000 р.

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

Родственница обратилась в агенство недвижимости, заключила договор и заплатила 15 тысяч. В договоре были указаны все нюансы покупки квартиры. Срок договора-3 месяца. Истек. Ей не смогли найти подходящий вариант. Пришло время расторгнуть договор-контора отказывается возвращать деньги.

Мы заключили предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры с агенством недвижимости. Взяли задаток. Но агенство повело себя непорядочно. Я нашла себе вариант новой квартиры, и оправила в это агенство продавца, но они перекупили мой вариант по более высокой цене. Я хочу расторгнуть договор. Должна ли я вернуть задаток в двойном размере (об этом говориться в договоре). Посоветуйте, как действовать, чтоб не возвращать залог в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Заключил договор с агенством недвижимости на продажу своей квартиры. На следущей неделе истекает его срок действия. Может ли агенство потребовать с меня убытки за рекламу, свою работу и тд?! Или в данном случае они не выполнили цель договора?

Хотели снять квартиру.

Нашли хороший вариант, но через агенство.

Заключили договор с агенством, в договоре ничего не было сказано о том, что они 10 дней будут присылать нам квартиры.

Мы думали, что платим за нашу квартиру, которую мы хотим.

В итоге хозяин в конце концов отказался сдавать квартиру, мы попросили агенство вернуть нам деньги.

Деньги мы отдали вчера: 4000 р.

Нам сделали подсчёт и предлагают нам вернуть 1440 р.

Вопрос за что?

Не каких услуг они нам не предоставили и в итоге квартиры остальные нас не устроили.

Хотим вернуть полную стоимость 4000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение