На сколько правомочно требование о временной регистрации в городе, в случае приезда в город на срок более трех суток?

• г. Екатеринбург

На сколько правомочно требование о временной регистрации в городе, в случае приезда в город на срок более трех суток?

Что может служить основанием для регистрации? Каковы карательные меры в случае нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Временная регистрация обязательна, если Вы приезжаете в другой город на срок свыше 10 дней. Основанием для регистрации является Ваше заявление и документ, являющийся основанием для проживания в жилом помещении - договор найма, аренды и т.п. либо заявления лица, предоставляющего Вам жилое помещение (п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ). За проживание без регистрации и за допущение проживания без регистрации существует административная ответственность - предупреждение или штраф - до 1/10 минимального размера оплаты труда - ст.178, 180 КоАП РСФСР.