• г. Казань
Вопрос №3184219

Мне 54 работаю с 1980 г сварщиком. Имею ли право на льготную пенсию. Если работал в жкх.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Шексна
12.01.2014, 23:19

Александр, г.Казань (Россия), здравствуйте!

Информации в вопросе для ответа недостаточно, обратитесь на очную консультацию...

если записи в трудовой книжке сделаны корректно и стаж подтверждается справкой об особых условиях труда и работодатель в Пенсионный фонд представил информацию о наличие льго, то право на пенсию возникнет при достижении 55 лет... Представьте в Пенсионный фонд заблаговременно документы о стаже, они их оценят...

Адвокат Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Имею ли право на льготную пенсию.

С 1981 по 1983 год работала медсестрой в терапевтическом отделении Туринской окружной больницы Крайний север) , с 1983 по 1986-медсестрой туберкулёзного отделения окружного тубдиспансера, с 1986 по 1988-участковой медсестрой детской поликлиники (крайний север-п. Тура эвенкийского Автономного Округа) . В 1988 году переехала в г. Зеленогорск Красноярского края и устроилась на должность медсестры ясельной группы, с 1990 по 2003 работала процедурной медсестрой в детском саду, с 2003 и по сй день работаю медицинской сестрой в детском саду. Оба ребёнка родились на севере-в 1981 и в 1984 годах. Имею ли право на льготную пенсию.

Юрист г. Братск
09.09.2012, 15:01

Вы не имеете право на досрочное назначение пенсии, не по линии меддеятельности, не по педдеятельности.

Подробнее Вам разъяснят в Управлении ПФ по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Имею ли право на льготную пенсию.

С 1981 по 1983 год работала медсестрой в терапевтическом отделении Туринской окружной больницы Крайний север) , с 1983 по 1986-медсестрой туберкулёзного отделения окружного тубдиспансера, с 1986 по 1988-участковой медсестрой детской поликлиники (крайний север-п. Тура эвенкийского Автономного Округа) . В 1988 году переехала в г. Зеленогорск Красноярского края и устроилась на должность медсестры ясельной группы, с 1990 по 2003 работала процедурной медсестрой в детском саду, с 2003 и по сй день работаю медицинской сестрой в детском саду. Оба ребёнка родились на севере-в 1981 и в 1984 годах. Имею ли право на льготную пенсию. Северный стаж составил 6 лет 9 месяцев.

Юрист г. Долгопрудный
08.09.2012, 09:07

Судя по тексту, нет - не хватает северного стажа.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября 2011 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
08.09.2012, 15:51

А зачем о детях в вопросе указано? Просто интересно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на льготную пенсию, если я в 1983 г поступил в педагогический институт с 1984 по 1986 служил в армии,

Имею ли я право на льготную пенсию, если я в 1983 г поступил в педагогический институт с 1984 по 1986 служил в армии, закончил институт в 1990 г. с этого времени работаю в школе. Стаж с учётом армии 25 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2013, 11:00

Имею ли я право на льготную пенсию, если я в 1983г поступил в педагогический институт с 1984 по 1986 служил в армии, закончил институт в 1990г. с этого времени работаю в школе. стаж с учётом армии 25 лет.

Да, но включать период службы в СА необходимо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ковдор
26.07.2013, 11:29

Не имеете. С учетом периода когда Вы проходили службу в армии и действовавших в этот период нормативно-правовых актов (утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения), для права на досрочную пенсию по старости необходимо чтобы на 1 января 2001 года стажа работы имел продолжительность не менее 16 лет 8 месяцев.

В силу пункта 4 указанного Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Данная позиция отражена в пределении Верховного Суда РФ от 16.11.2012 N 49-КГ12-9

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на льготную пенсию?

У меня вопрос, в 1982 поступил в институт физкультуры, в июне 1983 призван в армию, служба по 1985 г. С 1985 по 1988 годы учёбы в институте физкультуры. С августа 1988 года по настоящее время работаю тренером-преподавателем в спортивной школе. Имею ли я право на льготную пенсию?

Юрист г. Снежногорск
01.08.2015, 22:44

Вы уже можете быть на пенсии, если даже считать с 1988 года.

Смотрите это:

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185191/#ixzz3hauD7rZC

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работа по списку №2 + северный стаж) и учитывается ли в этом случае год за полтора, одним словом - когда мне нужно выходить на пенсию?

Пожалуйста по вопросу досрочного выхода на пенсию. Коротко по ситуации: имею общий стаж - 33 года, в том числе: 23 года работа на Крайнем севере (с 1980 по 2005, включая 2 года срочной службы по призыву), с 2005 по 2013 работал в обычных условиях труда (на материке). С 1980 по 1991 работал по списку №2 1956 года (тяжелые условия труда) в нефтегазоразведочной экспедиции: работа после училища в составе нефтегазоразведочной экспедиции (1980), затем служба в армии по призыву (1980-1982), далее после службы, снова работал в качестве электромонтера по обслуживанию буровых в этой же экспедиции (1983-1986), далее в экспедиции слесарем-ремонтником (1987-1988) и потом машинистом (кочегаром) котельной установки (1989-1991). Сейчас мне 52 года, планирую подать документы в ПФР на досрочное назначение пенсии, учитывая работу по списку №2 1956 года и северный стаж. Вопрос: имею ли я, право на досрочную пенсию по двойному снижению (т.е. работа по списку №2 + северный стаж) и учитывается ли в этом случае год за полтора, одним словом - когда мне нужно выходить на пенсию? Заранее спасибо вам за ответ! С уважением, Игорь.

Юрист г. Архангельск
28.01.2014, 06:32

Игорь, срочно несите документы в ПФР, двойное снижение предполагает право выхода на пенсию в 50 лет, судя по данным о стаже, которые вы тут изложили (специальный стаж по списку считается в полуторном размере (Конст суд 2П) если работа имела место быть в МПКС или РКС)

Вам помог ответ?ДаНет

О.Диксон.1985-1988 г. работа в Норильске (80% полярки).

1982-1984 г.-служба в С.А. о.Диксон.1985-1988 г. работа в Норильске (80% полярки). СЕЙЧАС РАБОТАЮ В КОМИ (ВАРАНДЕЙ) . ПОЛЯРКИ НЕ ПЛАТЯТ-ГОВОРЯТ ПОСЛЕ 1991 Г. НЕ РАБОТАЛ. ОНИ СГОРЕЛИ.

Юрист г. Волгоград
02.05.2015, 14:54

обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Какой стаж работы должно быть у мужчины

Я мужчина, работал в колхозе. Какая у меня должна быть пенсия? Стаж 44 года. Зар.плата:

1983 г. - 3774 руб

1984 г. - 3277 руб

1985 г. - 3672 руб

1986 г. - 3378 руб

1987 г. - 4172 руб

1988 г. - 3699 руб

1989 г. - 4570 руб

1990 г. - 7340 руб

1991 г. - 6079 руб

Отличается ли коэффициент начисления з-п в сельской местности от городской?

Юрист г. Белорецк
05.04.2014, 18:14

Обращайтесь в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько будет составлять моя пенсия?

Сколько будет составлять моя пенсия? 1984 г 1668-00 1985 г. 17720-00 1986 г 1970-00 1987 год в архиве не обнаружили.1988 год 1990-00 рублей. Стаж работы 26 лет.

Юрист г. Красноярск
14.12.2012, 21:09

Вопрос не к юристам, т.к. правила прописаны в пенсионном фонде, да и вообще этими расчетами занимаются узкие специалисты

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение