Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли прописать моя бабушка в свою квартиру, если я имею собственную комнату.

Я не хочу терять эту комнату, но в то же время бабушка хочет вписать меня к себе, чтобы в последствии ее квартира перешла ко мне.

вопрос №31843
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации я не вижу принципиальных преград для прописки с СОГЛАСИЯ Вашей бабушки, ее внучки, для постоянного ухода за родственником, за которым Вы обязаны ухаживать в силу ст. 95 Семейного Кодекса РФ.

С другой стороны, поскольку Вы имеете в собственности комнату (предположительно приобретенную в результате приватизации), то целесообразнее получив от бабушки доверенность ускорить приватизацию ее квартиры и прописаться туда, если до момента ее смерти вы проживете с ней более 1 года, то будете освобождены от налога с имущества переходящего в порядке наследования.

Если же этого не произойдет и комнату Вы ранее приватизировали, то после смерти бабушки Вы только сможете обменять квартиру с доплатой или выкупить ее у гос-ва, т.к право бесплатной приватизации предоставляется только раз в жизни начиная с 18 лет, т.е. если собственником комнаты стали в процессе приватизации когда вам еще не было 18 лет, то Вы сможете повторно приватизировать бабушкину квартиру БЕСПЛАТНО.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мы перевезли бабушку из Москвы в Ростовскую область. Успели её прописать у себя. Пенсию перевести не успели-бабушка скончалась. Куда обращаться для получения пособия на погребение? По месту прописки бабушки нам отказали.

вопрос №5868857
прочитан 42 разa

В случае смерти получателя пенсии, пособие на погребение выдается по месту нахождения Пенсионного Фонда.

Вам помог ответ: ДаНет

У бабушки был дом в нижегородской области, за место него дали квартиру. И вот у нас такая проблема бабушка находится в другом городе. И ей ехать не желательно по состоянию здоровья. В место нее поехала мама с доверенностью, но бабушку надо выписать из дома и прописать в квартиру. А в паспортном столе сказали что нужно ее присутствие! Что нам делать?

вопрос №10857676
прочитан 1 раз

Михаил! Данный вопрос решается при личном обращении гражданина по вопросу регистрации по новому месту жительства, а органы УФМС обязаны выполнить самостоятельно все необходимые мероприятия по выписке из адреса предыдущего места жительства гражданина и регистрации по новому адресу места жительства одновременно.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос вот в чем. собственником дома являлась моя бабушка, которая умерла месяц назад. В доме были прописаны бабушка, моя мама, я и моя малолетняя дочь. У бабушки двое детей-моя мама (прописана в доме) и ещё есть сын (в доме прописан не был). хотелось бы знать, могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать хотя бы на какую-либо долю при разделе имущества? Завещания нет.

вопрос №13068537
прочитан 20 раз

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются сын и дочь бабушки. Вы при живой матери наследовать не моете.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеете право на какую-либо долю, так как наследником не являетесь. Ваша мать является наследником и фактически приняла наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете, потому что наследуют сначала наследники первой очереди, а это дети вашей бабушки - ваша мама и ее брат. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Яна! Если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону являются дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Пропишут ли двух детей (9 и 11 лет) к матери в однокомнатную неприватизированную квартиру (ещё прописана бабушка)?

вопрос №5718961
прочитан 2 разa

Да, пропишут. Тут значение метраж и комнат Насти не имеют.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, зарегистрируют детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это мошенничеством?

вопрос №16757844

Жизненные ситуации в семье бывают разные (насчет прописки бабушки - Ваше право). Однако следует иметь ввиду правила получения конкретного сертификата: часто применяются нормы, предусматривающие временные ограничения использования права получения сертификата в связи с преднамеренным ухудшением жилищных условий. Аналогичные нормы содержатся в Жилищном кодексе РФ: "

Цитата:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет."

Вам помог ответ: ДаНет

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учатся при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

вопрос №16758428

Регистрация бабушки на Вашей жилплощади может повлечь отказ в признании Вас участником программы либо привести к уменьшению размера выплаты. Сертификат выдается на членов семьи, встанет вопрос: является ли бабушка членом семьи (по семейному кодексу члены семьи-супруги, родители и дети, остальные признаются членами семьи в судебном порядке). К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретной информации. Неясно: признаны ли вы уже участниками программы? В каком субъекте РФ планируете получить сертификат, основание участия в программе? На каком праве вы и бабушка проживаете в жилых помещениях сегодня?

Ответы на эти вопросы определяют именно Вашу ситуацию, позволят спрогнозировать варианты развития событий.

Правила выпуска и реализации сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153. Более подробную консультацию могу предоставить при предоставлении информации на вопросы (см. выше) на возмездной основе. Удачи Вам в решении вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у меня квартира в ипотеке могу я без разрешения банка прописать бабушку она с Украины сделать временную регистрацию.

вопрос №16874324
прочитан 2 разa

Если условиями договора ипотеки это прямо не запрещено, то конечно вы можете так поступить. Как правило такие условия в подобные договоры не включаются, т.к. факт прописки ни как не связан с правом собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

При покупки жилья за материнский капитал можно прописать бабушку в эту квартиру?

вопрос №3278635
прочитан 341 раз

Да можно прописать с согласия всех собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, да, можете прописать с согласия остальных со собственников.

(текст отредактирован 29.01.2014, 13:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских