Соседи подменяют парковочные места после согласования - есть ли у нас право на свои места?

• г. Кинель

На собрании жильцов многоквартирного дома (не тсж) решили сделать парковку для своих авто. Согласились 11 чел. Определили место, согласовали план с администрацией, разравняли площадку и отсыпали щебнем, и поставили столбики. Все за личные деньги! Потом исчезли наши столбики и особо наглые соседи и их гости стали ставить свои машины. На записки с просьбой убрать авто. Не реагируют. Мы же не присвоили готовые места, а построили сами. Есть ли в этом случае у нас право на наши парковочные места или они общие получаются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку места находятся в пределах территории общего пользования законных прав на указанные места у конкретных лиц не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе многоквартирного дома в Калуге нет мест для парковки, машины ставят где хотят и как хотят, грязи намесили ужас. Собрали собрание жильцов на собрании решили сделать парковку вдоль всего дома, место позволяет, нам мешают 4 сухих дерева (их надо спилить), как нам поступить, куда обратиться, готовы сделать парковку за свой счет парковка нам необходима, т.к машин много.

В нашем дворе 2 многоквартирных дома, соответственно,, разные ТСЖ. Двор узкий, парковочных мест мало. И поэтому нам приходится иногда ставить машину на территорию соседнего ТСЖ. Председателя этого ТСЖ, видимо, это очень задевало, и он решил создать парковочные места у своего дома лишь для автовладельцев их ТСЖ. Сначала они поставили таблички с надписью о том, что на этом месте производится парковка автомобилей их ТСЖ. Дальше вымерили с помощью рулетки место для каждой машины, соорудили рогатины и раздали ключи хозяевам данных парковочных мест. А проезжают к своей парковке по нашей дороге (дороге, которая была заасфальтирована на деньги нашего ТСЖ, т.е. на наши деньги). Законно ли это? И куда нам обратиться? Двор маленький. Машины ставить некуда.

У нас новый дом, для которого застройщик не предусмотрел достаточного количества парковочных мест. Места на парковке хватает только на четверть всех машин. Рядом с домом есть место под детскую площадку, утвержденную по плану застройки. Как можно законными способами сделать из этой площадки парковку, большинство жильцов за это.

Спасибо!

По парковке в многоквартирном доме. Было проведено собрание (где решили обрезать часть детской площадки для авто, путем голосования) и заочно проголосовали, как говорят организаторы голосование состоялось, придомовая территория в собственности дома. Обрезаную площадку отсыпали щебнем и вбили столбы с номерами машин, отсыпали и свободные места, где жильцы ставили авто, повешали номера машин и другие жельцы, которые не сдавали деньги на индивидуальную парковку поставить машину не могут, собираются вешать цепи. Как решить вопрос с общей парковкой, где на протяжении 25 лет жильцы свободно ставили машины, а теперь собираются вешать цепи, голосование проводили только на обрезку территории? Начинается война за места, те кто платил и те кто не платил. Дом же общий и место пользование общее, а не под цепи?

У нас во дворе три дома. В этом году сделали ремонт дворовой территории, Наш дом обслуживает одна управляющая компания, другие два другая, и двор ремонтировался точно также двумя подрядчиками, мы разрабатывали план нашей парковки у дома и нам все расширили. Но места у нашего дома стали занимать машины жильцов из других домов. Могут они это делать или нет? Мы собрали общее собрание жильцов и представителя упр. компании и решили парковочные места огородить столбиками, за счет средств жильцов, большинство согласились, установили упр. компания нашего дома и устанавливала., теперь жильцы других домов ходят и возмущаютя, что эта земля муниципальная и они тоже имеют право ставить сюда свои машины, ну и конечно те кто не захотел платить. Лист голосования у нас есть. Грозятсячто все наши столбы срежут. Объясните кто прав.?

Здравствуйте, соседний многоквартирный дом незаконно занял часть дворовой территории нашего многоквартирного дома под парковку своих машин, никакого согласия на пользование этой земли у них нет, засыпали сами территорию щебнем и перекрыли шлагбаумом, хотели сделать на том месте детскую площадку, но не можем теперь этого сделать. У нас согласие жильцов на детскую площадку есть, но автовладельцы соседнего дома постоянно всячески мешают начать строительство на территории нашего двора. Как нам с ними быть, уже устали выслушивать оскорбления на просьбы убрать свои машины.

Мы жильци многоквартирного дома, имеющие личный транспорт решили своими силами и за свой счёт оборудовать парковочные места для своих машин. Собрали подписи с более 50 процентов квартир, что они не против порковки. Наняли транспорт для планировки территории, приобрели за свои деньги грунт для подсыпки облагородили территорию парковки и поставили ограничители для въезда посторонних транспортных средств. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Во дворе дома по решению собрания собственников жилья оборудована парковка. Определены места для стоянки автомашин собственников квартир. Однако, шлагбаум не установлен, парковочные места занимают посторонние. Собственники вынужденны ставить свои авто рядом со своим парковочным местом, преграждая выезд чужих транспортных средств. Законно ли привлечение собственников парковки в таких случаях по ст. 12.19.4 КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение