Как продать 3-х комнатную квартиру и справедливо поделить деньги между собственниками с учетом инвалидности матери?

• г. Кострома

Я собственник 1/2 в 3 х комнатной квартире, второй собственник моя мама. Полностью квартиру она продавать не хочет. Как можно продать квартиру полностью и поделить деньги? Еще один нюанс мать имеет инвалидность по психиатрии, я была бы согласна купить ей хорошую 1 комн квартиру даже с большей стоимостью. Могу ли я признать ее недееспособной. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на подачу заявления в суд о признании матери недееспособным вследствие психического расстройства, невозможности понимания значения своих действий или руководства ими (ст. 29 Гражданского кодекса РФ) имеют супруг, совершеннолетние дети, родители, другие близкие родственники (братья, сестры), нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с ним и ведущие общее хозяйство (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Ваша мать не согласно полностью продавать, то у Вас ничего не получиться или если суд признает ее недееспособной, то можете продать квартиру полностью

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, лучше сначала признать ее недееспособной

Спросить
Пожаловаться

В 1-ой квартире 2 собственника. Один собственник хочет продать квартиру и поделить деньги второй не соглашается. Можно ли поделить эту квартиру в судебном порядке?

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

1 комнатная квартира где 2 собственника одна моя дочь ей 16 имеет 3/4 доли в квартире недееспособный инвалид 1/4 доли имеет. Ему нотариус присудил. Завещание полностью на мою дочь. Продать в данный момент квартиру невозможно. Собственники чужие люди. Неродственники. Мы живем в другом городе. Как нам решить вопрос с пользованием квартирыесли опекун хочет поселить туда инвалида.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира в г.Сыктывкар, кроме меня собственниками в этой квартире являются моя мать и тетка, которая год назад через суд добилась доли в этой квартире, мы с матерью имеем долю в квартире чуть больше 3/5 (комната и несколько метров в о второй комнате) и хотим продать либо свою долю либо всю квартиру полностью и разделить деньги согласно долям, т.к. жить с тёткой на одной жилплощади не возможно. Однако тётка отказывается продавать свою долю ни нам ни кому либо ещё, так же она отказывается выкупать нашу долю и продавать всю квартиру. Часть квартиры (нашу с матерью долю) ни кто не хочет покупать даже за небольшую цену. Что можно сделать в этом случае, можно ли как нибудь заставить тётку продать свою долю или хотя бы как нибудь сделать размен квартиры?

Если собственник квартиры один несовершеннолетний сын я могу как мама продать и купить большей площадью квартиру? Квартира в собственности месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру получили в наследство брат и сестра. У каждого 1\2 двухкомнатной квартиры с проходной комнатой. Один из собственников продавать не хочет. Как можно заставить второго собственника квартиры ее продать и поделить деньги? В квартире никто не прописан. Никто не проживает. Никто не снимает. В данный момент и одного и второго собственника есть где проживать. Спасибо.

День добрый такой вопрос. Есть две квартиры, в 1 - собственник мать прописана я и ребенок, во 2 - собственники 1/2 - мать, 1/4 - я и 1/4 - брат. При покупке первой квартиры устно конечно было обговорено, что это квартира моя. Теперь я хочу ее продать для совместной покупки большей квартиры, а она против и не хочет продавать. Как и какую долю можно отсудить и все таки продать квартиру или получить деньги что б все таки купить желаемую?

Я собственник 1/2 в трех комнатной квартире. Второй собственник моя сестра. Продавать свою долю или выкупать мою она не хочет, а также не хочет продавать всю квартиру. Могу ли я сдавать свою долю квартирантам? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение