Как продать 3-х комнатную квартиру и справедливо поделить деньги между собственниками с учетом инвалидности матери?

• г. Кострома

Я собственник 1/2 в 3 х комнатной квартире, второй собственник моя мама. Полностью квартиру она продавать не хочет. Как можно продать квартиру полностью и поделить деньги? Еще один нюанс мать имеет инвалидность по психиатрии, я была бы согласна купить ей хорошую 1 комн квартиру даже с большей стоимостью. Могу ли я признать ее недееспособной. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на подачу заявления в суд о признании матери недееспособным вследствие психического расстройства, невозможности понимания значения своих действий или руководства ими (ст. 29 Гражданского кодекса РФ) имеют супруг, совершеннолетние дети, родители, другие близкие родственники (братья, сестры), нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с ним и ведущие общее хозяйство (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если Ваша мать не согласно полностью продавать, то у Вас ничего не получиться или если суд признает ее недееспособной, то можете продать квартиру полностью

Татьяна, лучше сначала признать ее недееспособной