Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязательно ли сниматься с военного учета при переезде на постоянное место жительства из одного города в другой?

Какие санкции могут быть применены ко мне в случае нарушения?

Выпускник института, лейтенант запаса, 24 г.

Спасибо.

вопрос №31846
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 № 512, от 14.02.1997 № 172, от 16.03.2000 № 231) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Согласно п.19 названных правил в соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет, а встать на учёт в другом городе или районе возможно только если будет произведено снятие с воинского учёта по прежнему месту жительства. Таким образом, дело не в ответственности, а в невозможности получить регистрацию по месту жительства в другом месте. Согласно ст.190.5 КоАП РФ несвоевременное представление руководителями или другими ответственными за военно - учетную работу должностными лицами жилищно - эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих эксплуатацию домов, а также домовладельцами в военные комиссариаты и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, на которые возложено ведение первичного учета военнообязанных и призывников, домовых книг, карточек прописки и учетно - воинских документов (военных билетов, удостоверений о приписке к призывным участкам) на жильцов, являющихся военнообязанными или призывниками, для оформления приема на воинский учет или снятия с учета, а также неоповещение их о вызове в военные комиссариаты - влечет предупреждение или наложение штрафа. Такую ответственность несут должностные лица. Вы же в такой ситуации несёте административную ответственность в соответствии со ст.191 КоАП РФ, согласно части первой которой нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных Законом о всеобщей воинской обязанности, а также неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 10 рублей. Совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи повторно в течение года после наложения административного взыскания - влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 рублей. Сама обязанность сняться с воинского учёта предусмотрена ч.1 ст.10 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» а также ст.10 Положения о воинском учете, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. № 1541.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая пенсия будет у меня при переезде на постоянное место жительства из района Крайнего севера в другие регионы РФ.

вопрос №13542659
прочитан 24 разa

Размер пенсии будет пересмотрен в части районного коэффициента, не более, в остальной части будет неизменным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия снизится на 40 %, - размер районного коэффициента. Но это не от окончательной суммы высчитывается, а от базовой части пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меняется ли размер пенсии при переезде на постоянное место жительства из дальневосточного региона страны в южный. Спасибо.

вопрос №5266542
прочитан 221 раз

Да. размер пенсии будет пересмотрен в связи с тем, что районный коэффициент будет пересмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите изменится ли размер пенсии при переезде на постоянное место жительства из Волгограда в Севастополь.

вопрос №9657902
прочитан 33 разa

Может измениться, если у Вас минимальная пенсия, которая зависит от прожиточного минимума в регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли сниматься с пенсионного учёта при переезде на ПМЖ в другой регион или же достаточно встать на учёт в новом регионе.

вопрос №7681137
прочитан 112 раз

Смотря что имеете в виду. Если обязывает ли законодательство это делать - тогда нет. Если нужно ли-неизвестно, если Вас устроит разбираться с возникающими вопросами по старому месту жительства, в том территориальном управлении ПФ - тоже не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли при административном надзоре поменять место жительства из одного города в другой с Томска в Иркутск.

вопрос №13500200
прочитан 16 раз

если вам установлено ограничение не покидать пределы определенной области, то смена возможна только на основании судебного постановления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли сниматься с пенсионного учета при переезде в другой город если пенсия перечисляется на карточку?

вопрос №8056361
прочитан 651 раз

Нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличится ли пенсия на районный коэффициент при переезде на постоянное место жительства в район крайнего севера из Новосибирска?

вопрос №12104029
прочитан 29 раз

К пенсии будет выплачиваться районный коэффициент по месту проживания пенсионера. Постановлением Правительства РФ от 31.05.1995 N 534 на всей территории Новосибирской области установлен районный коэффициент в размере 1.2 для всех рабочих и служащих. То есть такой же как и в Архангельске, поэтому увеличения рай. коэффициента не произойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю, в Архангельской области есть районы, где районный коэффициент 1,4. Так что смотря куда переедете, возможно и увеличится Ваша пенсия)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение