Моя двоюродная сестра прописана вдвоем с мужем в 2 х комнатной неприватизированной квартире в СПб.

Какие документы необходимы для оформления моей прописки в их квартире, возможно ли оформление без их личного присутствия (но с их согласия), какие документы необходимы для этого?

вопрос №31847
прочитан 8 раз

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Вы, с согласия нанимателя квартиры и совершеннолетних членов его семьи, вправе зарегистрироваться в квартире нанимателя по месту пребывания либо по месту жительства. В соответствии с п. 3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Для регистрации гражданина по месту пребывания, в соответствии с п. 9 ПРАВИЛ, необходимо представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Для регистрации гражданина по месту жительства в соответствии с п. 16 ПРАВИЛ, необходимо представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не требуют личного присутствия граждан, предоставляющих жилое помещение для регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X