Когда, как только оформят нотариально завещание или после того, как я вступлю в права (после смерти)?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка хочет оформить 1/3 приватизированной квартиры, которая ей принадлежит, на меня. Как это сделать выгоднее и дешевле:

- купля-продажф (скорей всего это очень дорого и она боится остаться "без угла")

- наследство (но здесь наследниками первой очереди будут её дети, это тоже не выгодно)

- дарственная (она видимо оформляется при жизни по договору дарения и опять получается, что квартира по дарственной переписывается на меня-внучку.)

- завещание (бабушка склоняется к этому варианту, но получается, что выгоднее эту сделку было оформить до 01.01.06 г., т.к. мы совместно проживаем в этой квартире, а если в 2006 году всё оформить, то я должна буду заплатить НДФЛ? с инвентаризационной суммы квартиты? Когда, как только оформят нотариально завещание или после того, как я вступлю в права (после смерти)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Лучше бабушке оставить завещание на Ваше имя. В права наследства Вы вступите после того, как придет время. У нотариуса возьмете свидетельство о праве на нследство и на основании этого свидетельства переоформите на свое имя.Налог будете платить с инвентаризационной стоимости квартиры.