Кто должен менять трубы в не приватизированной квартире?

Читайте также:
Вопрос №3184879

Кто должен менять стояки отопления в приватизированной квартире. В доме 18 квартир, отопление плохое; сказали, что забиты стояки. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.01.2014, 06:55

Замена стояков - это капитальный ремонт. Обращайтесь в управляющую компанию или в РЭУ, обслуживающее дом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Должен ли я оплачивать отопление.

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Юрист г. Казань
02.04.2016, 12:28

Добрый день! Нет , не обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2016, 12:28

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК, платить вы не обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2016, 12:30

Владимир, отопление оплачивается независимо от содержания квартиры. Если отключение от отопления было произведено Управляющей организацией (что маловероятно), выясните этот вопрос и подайте заявление на перерасчет и на восстановление отопления. А как Вы принимали квартиру, неужели не увидели дефекта?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гуково

Квартира в собственности, можем ли мы затребовать вынос стояков из квартиры в подъезд?

Проживаем в 2-х этажном МКД на втором этаже. В квартире отсутствуют радиаторы отопления, пользуемся печным отоплением. При проектировании дома было предусмотрено центральное отопление + очаг для пригготовления пищи (угольная печь).

10 лет мы не оплачивали центральное отопление по заявлению и согласно Акта управляющей компании об отсутствии у нас в квартире радиаторов. Через нашу квартиру проходит 2 шт. стояка отопления.

Вопрос: Должны ли мы оплачивать за стояки отопления?

Квартира в собственности, можем ли мы затребовать вынос стояков из квартиры в подъезд?

Адвокат г. Рязань
04.02.2019, 19:59

Должны. По данному вопросу масса судебной практики и всё сводится к тому, что при наличии стояков и отсутствии радиаторов при центральном отоплении с собственника взимается плата за отопление. Порядок переустройства жилого помещения установлен ЖК РФ. Это к вопросу о выносе стояков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гуково

Квартира в собственности, можем ли мы затребовать вынос стояков из квартиры в подъезд?

Проживаем в 2-х этажном МКД на втором этаже. В квартире отсутствуют радиаторы отопления, пользуемся печным отоплением. При проектировании дома было предусмотрено центральное отопление + очаг для приготовления пищи (угольная печь).

10 лет мы не оплачивали центральное отопление по заявлению и согласно Акта управляющей компании об отсутствии у нас в квартире радиаторов. Через нашу квартиру проходит 2 шт. стояка отопления.

Вопрос: Должны ли мы оплачивать за стояки отопления?

Квартира в собственности, можем ли мы затребовать вынос стояков из квартиры в подъезд?

Юрист г. Белая Калитва
04.02.2019, 19:34

Здравствуйте.

1. К сожалению да.

2. Только за Ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2021, 12:52

Здравствуйте, подключаться к общему стояку отопления, т.к. на данный момент никакого инд. отопления, вам не проведут.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
09.08.2021, 12:59

Добрый день, Никита! Стояки отопления – относятся к общедомовому имуществу в силу ч.1 ст.36 ЖК РФ, т.к. используются они несколькими квартирами. Поэтому подавайте в суд иск на ресурсоснабжающую организацию, тем более в предверии подготовки жилищного фонда к началу отопительного сезона 2021/2022 гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Мотивируют тем, что через квартиры проходят стояки отопления.

Хотят заставить платить за центральное отопление в многоквартирном доме. У меня в квартире индивидуальное отопление. Мотивируют тем, что через квартиры проходят стояки отопления. Отопления в подъездах нет. Правомерно это или нет.

Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 21:03

Если есть стояки, то это дополнительное тепло в Вашей квартире. Вы обязаны платить какую-то часть. Смотрите ст.153 ЖК

[quote]ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
07.12.2016, 00:48

Сточки меняет Управляющая компания за счёт статьи расходов текущий ремонт. Для замены стояков необходимо решение общего собрания собственников жилья. Ссылайтесь на ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Я проживаю в квартире и у меня своё отопление отделенное от центрального отопления,

Я проживаю в квартире и у меня своё отопление отделенное от центрального отопления, но я плачу как будто оно у меня подключено к центральному отоплению, раз я плачу как за подключенное отопление ябы хотел на самом деле снова подключиться к центральному отоплению и хотел узнать кто должен оплатить за подключение моего отопления к центральному отоплению я или ЖЭК?

Фирма г. Санкт-Петербург
10.03.2022, 15:54

Здравствуйте. Если внутри квартиры, то вы самостоятельно оплачиваете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Прав ли собственник купленной квартиры, в том что не оплачивает за отопление?

В многоквартирном доме центральное теплоснабжение, один из собственников убрал батареи оставил только стояки отопления и продал квартиру, человек который купил квартиру не желает оплачивать за отопление, объясняя что у него нет в квартире батарей, а стояки не могут отопить квартиру. В доме установлен теплосчетчик. Прав ли собственник купленной квартиры, в том что не оплачивает за отопление?

Юрист г. Ярославль
08.11.2013, 15:50

Ирина

если не было разрешения МО на перепланировку (в данном случае - реконструкция, перепланировка имеет место) то обязаны платить как потребители тепла.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Могу ли я не подключать отопление в своей квартире в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме-новостройке?

Могу ли я не подключать отопление в своей квартире в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме-новостройке? Квартира после строителей, стояков отопления нет, отопление идёт по полу, технически квартиры отоплением не связаны, подключение осуществляется индивидуально в каждой квартире. В доме делаются ремонты квартир, некоторые уже заселились, может квартир 5. Что на этот случай гласит жилищный кодекс? Интересует именно юридическая сторона вопроса Заранее большое спасибо за ответ!

Юрист г. Краснодар
08.11.2016, 18:25

Можете и не подключать, если Вы собственник, приобрели квартиру (ст.209 ГК). Смотрите Ваш договор. Главное, чтобы не нарушались права и законные интересы соседей. Если этого нет и они не останутся без отопления - то почему бы и не уважить Вашу просьбу. Проводите индивидуально. Получайте разрешение технических служб, собственников дома в порядке ст.36,44,46 ЖК.И обращайтесь по вопросу переустройства в уполномоченный орган (администрацию). А если по проекту предусмотено-то и этого не нужно делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.11.2016, 18:28

Согласно ст.1 п.3 ГК РФ. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно п.5.ст.10 ГК РФ Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Согласно Статьи 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Отсюда следует, что при наличии в доме системы отопления по горизонтальной разводке, которая не связана с отоплением иных квартир, так как предполагает установку индивидуального прибора учета теплопотребления, Вы вправе самостоятельно регулировать температуру теплоносителя в батареях, иными словами имеете право перекрывать свой вентиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.11.2016, 18:28

---Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право. Т.к. система отопления, единое целое и никто не имеет права её нарушать. В соответствии со ст. 36, отключение одной квартиры от общих коммуникаций приводит к сокращению общего имущества здания. Это требует серьезной реконструкции, поэтому вопрос не может решаться в индивидуальном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.11.2016, 18:30

[b]Может и не подключать отопление если это не повлияет на другие квартиры. Однако при отсутствие счетчиков на тепло вы все равно будете оплачивать за отопление[/b]

Согласно Статьи 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.11.2016, 18:40

Если не будете пользоваться. То можете не подключаться.

[quote]ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5556861
Юрист г. Оренбург
08.11.2016, 20:57

[quote][u]Отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получении проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).

В соответствии с частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила), замена нагревательного оборудования является переустройством жилого помещения.

Частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно п. 1.7.2 Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Приборы отопления служат частью отопительной системы жилого дома, их демонтаж без соответствующего разрешения уполномоченных органов и технического проекта, может привести к нарушению порядка теплоснабжения многоквартирного дома. То есть, если с момента постройки многоквартирный дом рассчитан на централизованное теплоснабжение, то установка индивидуального отопления в квартирах нарушает существующую внутридомовую схему подачи тепла.

Переустройство помещения осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение по заявлению о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в статье 26 Жилищного кодекса РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.). Данный проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению такого вида работ, которое выдается саморегулируемыми организациями в строительной отрасли.

Также хотелось бы подчеркнуть, что при установке в жилом помещении отопительного оборудования его качественные характеристики должны подтверждаться санитарно-эпидемиологическим заключением, пожарным сертификатом, разрешением Ростехнадзора и сертификатом соответствия.

Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т.п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

То есть для оснащения квартиры индивидуальным источником тепловой энергии желающим, кроме согласования этого вопроса с органами местного самоуправления, необходимо также получение на это переустройство согласия всех собственников жилья в многоквартирном доме.[/u][quote][/quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто и за чей счет должен производить ремонт, жильцы квартир, у кого отключено отопление, жильцы всего подъезда, дома,

Пятиэтажный жилой дом обслуживается управляющей компанией. В одной из квартир (приватизированной) лопнула труба - стояк отопления, его отключили. Владелец квартиры самостоятельно ремонтировать отказывается. Кто и за чей счет должен производить ремонт, жильцы квартир, у кого отключено отопление, жильцы всего подъезда, дома, или управляющая компания, которая взымает оплату за содержание, тех.обслуживание, текущий ремонт.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.12.2015, 10:28

стояк обязана ремонтировать УК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.12.2015, 10:44

стояк отопления обслуживает управляющая компания они и должны его отремонтировать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение