Можно ли сдавать комнату в совместной собственности без согласия остальных собственников?

• г. Москва

У меня есть 1/4 приватизированной 3 комнатной квартиры в совместной собственности с матерью, сестрой, отцом. По суду мы разделили лицевые счета и порядком пользования квартирой за мной закреплена отдельная комната. Могу ли я сдавать эту комнату физическим лицам по договору безвоздмездного пользования, без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно согласие остальных собственников

Спросить
Пожаловаться

Без согласия других собственников ВЫ сдавать не можете. ДА и лицевые счета Вам не могли разделить, а только разделили счета на оплату (если конечно Вы не до 2004 года судились).

Спросить
Пожаловаться

У меня с матерью есть двухкомнатная приватизированая квартира в совместной равнодолевой собственности. Мать не согласна сдавать комнату. Как мне по закону сдать свою комнта в аренду физическим лицам по договору безвозмездного пользования?

У меня в собственности 1/2 долевая в двухкомнатной квартире, право пользования комнатой, в которой живу, закреплено за мной по решению суда (разделяли лицевые счета). Могу ли я сдать свою комнату без согласия второго собственника? По договору аренды или можно так ее сдавать?

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

В трехкомнатной квартире, находящейся в собственности 2-х человек судом определен порядок пользования жилыми помещениями. За одним из собственников судом закреплена отдельная комната. Имеет ли собственник право зарегистрировать в данной комнате сторонних лиц?

Заключить договор сдачи-аренды или безвозмездного пользования БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника остальных помещений?

Такой вопрос. Я собственник 1/2 доли двухкомнатной квартиры в москве, другая 1/2 принадлежит моему отцу. Отец занял комнату 18 кв.м, а моя комната 8 метров. Мировым судомбыла закреплена комната 18 кв. м за моим отцом. Далее был суд по определению порядка пользования жилым помещением и разделением лицевых счетов в районном суде. Суд отказал в определении порядка пользования, так как комнаты слишком разные по размерам, и просто разделил лицевые счета. Проживать я в этой комнате 8 кв.м не могу, у меня семья. Я хочу свою комнату сдавать, но вопрос в том, могу ли я сдавать свою долю, без согласия второго собственника. Если да, то какими нормами или пояснениями в законе это подтверждено, за исключением гражданского кодекса, и если не могу, то каким законом иди нормой это закреплено. Заранее спасибо за ответ!

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Мне принадлежит 2/4 в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру. Есть еще 2 дольщика, имеющих по 1/4 доли. Решением суда закреплен порядок пользования квартирой: мне в пользование выделена комната и каждому дольщику по комнате., а кухня, коридор, санузел и ванная комната - в общем пользовании. Сейчас мы с мужем живем на другой квартире. Могу ли я сдать свою комнату в аренду? Обязательно ли согласие остальных собственников? Должна ли я сначала им предложить арендовать мою комнату? Должна ли предупредить их о том, что хочу сдать свою комнату?

И могу ли я сдать комнату без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Два разных лицевых счёта. В первой комнате 1 собственник. В нашей комнате 5 собственников. Можем ли мы без согласия соседей сдавать комнату, если сделаем временную регистрацию нанимателям?

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение