Пострадавший в ДТП - Обязанность предъявить полис ОСАГО и сроки обращения в страховую компанию

• г. Иркутск

Произошло ДТП 31.12.13. Я пострадавший, звонил в страховую компанию виновника ДТП, записали на 17.02.14 на подачу документов. Обязан ли я предъявлять свой полис ОСАГО? В какой срок необходимо обратиться в страховую компанию - не слишком поздно подача документов на возмещение 1,5 мес?

Ответы на вопрос (2):

Свой полис ОСАГО Вы предъявлять не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Срок извещения страховой компании о ДТП 15 рабочих дней

Спросить
Пожаловаться

Какой срок подачи документов в страховую компанию после ДТП. Какие документы необходимы, где и кто их выдает? Я виновник ДТП, пострадавших нет. У обоих участников ДТП полисы ОСАГО Росгосстрах.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. У меня неделю назад закончился срок полиса ОСАГО, У виновника действующий полис ОСАГО. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения ущерба? Может ли страховая компания виновника ДТП отказать в выплате ущерба по ДТП?

Попал в аварию, виновник не я, у обоих есть полис осаго, пострадавших нет, 2 ТС. Могу ли я обратиться не в свою страховую компанию, а в компанию виновника дтп?

У меня произошло ДТП, я пострадавший. Страховая компания виновника выплатила возмещение ущерба по ОСАГО, по УТС отказала.

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника - надо ли прилагать к исковому заявлению письменный отказ страховой компании об отказе в выплате УТС, или достаточно устного отказа страховой компании?

Заране благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходима Ваша консультация. Произошло ДТП, я являюсь пострадавшей. Выявлен виновник ДТП. У меня полис КАСКО, я уже обратилась в своюю страховую компанию по возмещению вяленых дефектов.

С даты покупки моей пострадавшей машины Форд Фокус прошел один месяц.

Я хочу на виновника ДТП подготовить письмо с требованием возмещения утраты товарного вида моего транспортного средства.

Как мне необходимо поступить? Необходима ли оценка по потере товарного вида машины? И какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответ.

С какого момета исчисляется 15-ти дневный срок подачи докуметов в страховую компанию для возмещения по осаго? С момента дтп или с момента определения виновника дтп? моем случае он (виновник) был определен после дтп в группе разбора.

День добрый! В ДТП 3 участника-я пострадавший, у виновника дтп полис из страховой компании, у которой отозвана лицензия. Куда мне обращаться за возмещением ущерба? В моей компании мне сказали, что при дтп с 3 мя участниками необходимо обратится в страховую компанию виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение