Конфликт по фамилии - Мать настаивает на своей фамилии для внебрачного ребенка

• г. Барнаул

Хочу установить внебрачного ребенка, но мать ребенка хочет свою фамилию поставить. Не становлюсь отцовством ели фамилия ребенка материнская?

Ответы на вопрос (3):

вы можете обратиться в загс с совместным заявлением об установлении отцовства. В этом случае вы будете записаны в качестве отца ребенка

Спросить
Пожаловаться

Отцовство зависит не от фамилии матери, а от записи в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

фамилия у ребенка может быть и матери, однако этот фАКТ НЕ ВЛИЯЕТ НА Ваше отцовство

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, фамилия моя. Биологический отец хочет дать ребёнку свою фамилию.

Смогут ли доказать и установить отцовство в суде, в случае, если отсутствует сам ответчик, в связи со смертью. При жизни не признавал внебрачного сына. Даже в графе отец, в свидетельстве о рождении внебрачного сына, написана не отцовская фамилия, а материнская., за исключением имени и фамилии.. Тоесть, в свидетельстве о рождении внебрачного сына, указали фамилию матери, а имя и отчество отца.. Почему написали именно так, не в курсе.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Я разведен, от брака остался ребенок 4 года, проживает со мной. Живу с девушкой она беременна от меня. При рождении ребенка хочу установить отсовство на ребенка дать свою фамилию и прописать его у себя. Девушка хочет дать ребенку свою фамилию. Мне хотелось бы, чтоб у детей была одна фамилия. Как быть?

Отец ребёнка хочет установить отцовство но с присвоением своей фамилии. Я против этого в браке мы не состоим. Возможно ли установить отцовство и оставить ребёнку фамилию матери ребёнку 4 месяца.

Я мать-одиночка, собираюсь установить отцовство через суд. Отец ребёнка признает, однако не согласен давать ему свою фамилию. И в суде будет настаивать, на том, что ребенку будет лучше с моей фамилией. Однако я хочу, чтобы у ребенка была его фамилия.

Дравствуйте! Скажите пожалуйста я женат, есть дети и еще есть внебрачный ребенок. Если мать моего внебрачного ребёнка установит отцовство мое через суд то фамилию ребенку чью дадут мою или оставят ту на которой сейчас ребенок? Сейчас он на фамилии матери. Она в исковом заявлении собирается просить дать нашему ребёнку мою фамилию. Удовлетворит ли суд её иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение