Со мной случилась неприятная история. Один мой друг попросил меня помочь ему в получении

денег с нерадивого должника для чего оформил на меня доверенность по всем правилам с правом получения денег. Вопрос стоял непростой и приходилось выбирать либо мы делимся этой суммой с определенным лицом, которое сможет повлиять по-своему на должника и тот заплати, либо мы ничего не получаем. Вопрос решился положительно для моего друга, деньги я получила, отдав определенную часть этому лицу. После этого, когда мы находились в машине друга я передала ему оставшуюся часть денег (за вычетом выплаченного вознаграждения лицу, которое помогало) и естественно, эту ситуацию я комментировала, так и так, мол столько получила, столько отдала. Друг мой сделал недовольное лицо и уехал даже нисколько не поделившись со мной, ну да Бог с ним. Через неделю он мне звонит и говорит, что разговор наш был записан им на диктофон и что если я не отдам ему оставшуюся часть денег (в смысле ту, которую отдала посреднику) он пойдет в прокуратуру с заявлением о мошенничестве. Вопрос - будет ли, так сказать, котироваться эта звукозапись в качестве доказательства, и второй - могла ли я, получив такую доверенность от друга, в принципе и не отдавать ему вообще ничего с самого начала? Спасибо большое.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данная диктофонная запись, которая имеется у Вашего "Друга" является недопустимым доказательством так как получена непроцессуальным путем. Согласно ст.69 УПК РСФСР "Доказательства, полученные с нарушением закона. Ю признаются не имеющими юридической силы."

Отвечу и на второй Ваш вопрос. Не стоит брать чужие деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Как оформить доверенность если в тюрьме сидишь.

ответы на вопрос:

Смотря какую и на кого. Варианты есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Согласно п. п. 3 ст. 185.1 ГК РФ

Цитата:
к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

. Следовательно, можно обратиться к начальнику тюрьмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Идите в начальную школу обучаться русскому языку. Сожитель вам ничего не должен, отпустите его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--оформить доверенность-

ответы на вопрос:

П 3. ч 3. ст 185 ГК РФ-доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально заверенным доверенностям, либо главврачом медицинского учреждения. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность.

ответы на вопрос:

Если вам срочно нужен нотариус, то вы обратились не по адресу. Здесь предоставляют юридические консультации, вам нужно обратиться в нотариальную контору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Обращайтесь к нотариусу в месте где находитесь теперь, и отправляйте доверенность поверенному почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте. Идите к нотариусу с паспортными данными доверенного лица и потом высылайте ему доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила доверенность на продажу земельного участка, по этой доверенности и по моему паспорту оформить кредит в банке?

ответы на вопрос:

Если в ней таких полномочий нет, то не могут.

Надо смотреть что именно Вы там подписали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с дочерью (24 года), имеем в собственности квартиру в равных долях. Возникла необходимость продать квартиру. Все документы, мои и ее на собственность, находятся у меня, я живу в Подмосковье. Дочь находится в Европе и приехать не имеет возможности. Можно ли как-то дистанционно оформить на меня доверенность от ее имени, на продажу квартиры?

ответы на вопрос:

Ваша дочь идет в Европе к нотариусу и оформляет доверенность. Ваше присутствие там не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить, в какой форме она оформит доверенность, на что? На конкретную квартиру? Тогда я должен переслать ей документы или хотя бы фото?

ответы на вопрос:

Вашей дочери необходимо обратиться в консульство РФ в государстве проживания, для оформления доверенности на продажу доли в квартире. Список необходимых документов ей там дадут.

В общем порядке: копии документов о праве собственности, паспорт гражданина РФ, копия вашего паспорта.

(текст отредактирован 20.08.2020, 23:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно вы должны отправить ее документа подтверждающие что она собственница, а также копию паспорта на кого будет оформляться доверенность, и на основании этих документов сделают доверенность на продажу доли в квартире!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я должен отправить подлинники, копии или достаточно фото?

ответы на вопрос:

Думаю сканов будет достаточно для консульства. Консульства сейчас достаточно лояльны в связи с пандемией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу оформить доверенность маме. Мама находится в Омске я в Москве.

Что нужно сделать?

ответы на вопрос:

Вам нужно явиться в нотариальную контору по месту своего проживания, там оформить доверенность, потом выслать доверенность вашей маме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратится к нотариуса и заверить доверенность, где прописать все пункты, которые ваша мама может за вас делать и в каких органах вас представлять. Далее эту доверенность необходимо отправить заказным письмом или курьером. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Мария! Вы можете обратиться в нотариальную контору по своему месту жительству, а уже потом переслать доверенность матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария! Вы всего лишь должны узнать у мамы данные ее паспорта, лично с паспортом обратиться к любому нотариусу и попросить его оформить доверенность на вашу маму. После оформления можете сделать нотариально заверенную копию (вдруг маме понадобиться) и переслать документы маме. Она сможет действовать от вашего имени и в ваших интересах. Объясните нотариусу для каких целей нужна доверенность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария! Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность на Вашу маму, ее присутствие не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, добрый вечер.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу, имея при себе свой паспорт и копию паспорта мамы. Оформленную доверенность возможно отправить маме почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение