Возможно ли погасить первый кредит с помощью второго и использовать оставшуюся сумму для покупки автомобиля?

• г. Барнаул

У меня два кредита в одном и том же банке. Первый был взят на покупку автотранспорта (автомобиль был приобретен), второй кредит (спустя 1,5 года) был взят также на покупку автотранспорта. Могу ли я погасить средствами второго кредита первый, а оставшуюся часть кредита использовать для покупки автомобиля? В договоре есть пункт, где прописано, что кредит нужно использовать только по назначению.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если кредит целевой.

Решайте этот вопрос банком.

В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором (п.2 ст. 814 ГК РФ).