Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если я снимаю квартиру, то я должна как-то зарегистрироваться в ней?

При том, что я "прописана" в своей квартире? А если я делаю постоянную регистрацию для своего мужа-не москвича в этой самой моей квартире, а потом мы с ним снимаем другую и живем там, ему надо переделывать делать вторую регистрацию? Переделывать первую регистрацию? Подскажите, как это по правилам?

вопрос №31854
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

На основании закона существует несколько понятий, а именно: Регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. По месту пребывания: Граждане, которые приехали для временного проживания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, на срок свыше 10 дней. Обращение к инспектору ПВС в 3 дня после прибытия;

По месту жительства: Гражданин прибывший на новое место жительства, обязан в 7 дн. срок обратиться в ПВС.

Дума, что главное иметь регистрацию в самом городе, а эти тонкости дело на любителя.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировала год назад (постоянная регистрация! В свою (собственником являюсь только я) кв-Ру девушку (постороннего человека) сейчас она беременна. Откажет ли суд снять c рег. учета (выписать) мать с несовершеннолетним ребенком, если они не имеют дРугого места проживания? Заранее спасибо.

вопрос №16803166
прочитан 9 раз

Вашем случае это нужно делать пока она не родила! Шансов 50 на 50! Если родится ребенок, суд может оставить проживать до совершеннолетия!

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира на время трудовой деятельности. Договор бессрочный. Администрация отказывает в постоянной регистрации. Что делать?

вопрос №15845075
прочитан 3 разa

Всё зависит от желания собственника квартиры. По окончании срока временной регистрации будете её оформлять на новый срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Подала документы для постоянной регистрации своей племяннице, отказали из за долга за ЖКХ! Как правильно составить иск в суд и куда ещё можно направить жалобу?

вопрос №16336615

Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 КАСС РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие второго собственника на прописку человека/гражданского мужа?

У нас сыном 1 комн. Квартира.

В квартире долевая собственность.

18/20 и 2/20.

Лицевые счета разделены. Могу я на свои кв.м. прописать своего гражданского мужа без его согласия? Если нет, то почему? Что сделать для того, чтобы не нужно было его согласие? Заранее спасибо.

вопрос №16095398
прочитан 20 раз

"Гражданский муж" это не член семьи. Без согласия второго собственника не можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сможете прописать, согласие второго собственника необходимо в любом случае. Без согласия можно прописать-только несовершеннолетнего к матери, либо к отцу, это к примеру.

Вам помог ответ: ДаНет

А если мы официально узаконим отношения, то я уже смогу его прописать как мужа без согласия второго собственника? Уточните, пожалуйста.

вопрос №16096063

Постоянная регистрация и договор соц. найма в квартире родственника - инвалида.

vip
вопрос №17707655
прочитан 48 раз

Наниматель имеет право на вселение в жилое помещение членов семьи. Это право установлено ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Анатольевна! Если заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то согласно пункту 2 статьи 61 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме, а в силу пункта 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Таким образом, если будет на то воля нанимателя жилого помещения, то он вправе обратиться в администрацию и с согласия иных лиц, имеющих право пользования жилым помещением зарегистрировать в жилом помещение иное лицо.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса Анатольевна, здравствуйте!

Согласно ст. 70 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Наниматель имеет право на вселение в жилое помещение членов семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сразу оформить договор соц. найма на родственника, если договор был оформлен на выписанного погибшего родственника, а остался постоянно зарегистрированный родственник-инвалид, за которого погасила долги и есть документальное подтверждение родства?

вопрос №17707695

Лариса Анатольевна, договор оформляется на всех оставшихся прописанными в квартире. При этом, кто будет указан первым в договоре, правового значения не имеет, так как права у всех нанимателей равны.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) заключается с собственником жилого помещения - муниципалитетом в лице администрации. Если будет согласие собственника и нанимателей жилого помещения, то можете заключить договор социального найма.

Вам помог ответ: ДаНет

Постоянная регистрация в СПб. проживаю в другом регионе и имею временную регистрацию.

вопрос №17492571
прочитан 8 раз

На сайте trudvsem.ru можете встать на учёт. Лично по временной регистрации не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Постоянная регистрация жены в деревянном доме без удобств (платежи проплачиваются её родителями своевременно за всю семью), временная регистрация жены в благоустроенной квартире моей матери (4 чел-постоянная регистрация и 1 чел временная) на 1 год. Квартира в собственности на 1 чел-мать. Проживали в квартире мать и брат и я с семьёй-жена и несовершеннолетний сын. УК через суд взыскивает долги по оплате КУ,и раскидывает их на 5 чел, я не против оплаты, но почему не по числу постоянно зарегистрированных людей, установлены счетчики, отопление и другие платежи с кв.м. от количества проживающих людей ничего не зависит? Как это объяснить в суде, они этого не хотят понимать!

вопрос №3588690
прочитан 10 раз

Попробуйте сослаться на ст.153 Жилищного кодекса РФ!

Доказывайте, что исходя из данной нормы только собственник имеет обязанность по внесению платы за коммунальные услуги!

Но противная сторона и суд могут сослаться, что к проживающим лицам, в том числе и временно зарегистрированным применяется правило о соц. найме!

Все-таки Вы проживали в квартире, то есть фактически между Вами и собственником сложились отношения по найму жилого помещения...!

В общем пробуйте, Успехов!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение