Плз, как получить ИНН? У меня временная регистрация в Москве, постоянная - в Питере.

номер вопроса №31855
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В ВЮК очень часто задавались вопросы "обязанность или право физического лица получить ИНН ?" Такие вопросы возникали в связи с требованием работодателей к своим работникам под угрозой невыплаты зарплаты (или, что еще хуже увольнения) в обязательном порядке получить ИНН и представить сведения в бухгалтерию. На что я всегда отвечал: "Налоговые правоотношения, в частности, постановка физического лица на налоговый учет с присвоением ИНН, никак не связаны с трудовыми правоотношениями (или какими-либо еще). Такие требования работодателей неправомерны. Ни ст. ст. 83-84 НК РФ, ни Приказ ГНС РФ от 27.11.1998 г. № ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц", не устанавливают обязанности физических лиц в обязательном порядке получить ИНН. Постановка физических лиц на налоговый учет осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, представляемой государственными органами, указанными в ст. 85 НК РФ. Действует также Приказ МНС РФ от 19.07.1999 г. № АП-3-12/224 "О мероприятиях по обеспечению применения ИНН-физических лиц в налоговой отчетности". Приказ интересный-внимательно изучите пункты 4 и 5 вышеуказанного приказа. А потом грамотно все объясните тем лицам, которые требуют от вас получения ИНН. Думаю, что это поможет вам избежать конфликтных ситуаций.". Если я ошибаюсь в вашей ситуации, то постановка на налоговый учет физического лица с присвоением ИНН осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица. Для этого физическое лицо лично является в налоговый орган с паспортом (иным документом, удостоверяющим личность), заполняет заявление установленной формы, должностное лицо проверяет в присутствии физического лица всю информацию, указанную в заявлении, после его выдается свидетельство о постановке на налоговый учет. Поэтому я вижу два варианта: 1) Вы едете в СПб и самостоятельно осуществляете все необходимые действия. 2) Используете институт представительства в налоговых правоотношениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X