Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли в комнате размером 15 кв.м прописать (зарегистрировать)

постоянно двух человек - мужа и жену. Комната принадлежит одному человеку, в ней никто не прописан, заключен нотариально заверенный договор безвозмездного пользования.

Какие документы необходимо представить для регистрации.

вопрос №31858
прочитан 313 раз
Оцените вопрос

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 4-П по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 с последующими изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 г. № 512 и от 14 февраля 1997 г. № 172 признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3) пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Пункт 21 названных Правил предусматривал случаи отказа в регистрации, что по существу приравнивало институт регистрации к ранее существовавшей, но ныне отменённой прописке. Одним из оснований к отказу была недостаточность метража. Теперь же по этим основаниям отказать нельзя, поэтому если собственник дал письменное, лучше заверенное нотариально, согласие на регистрацию в указанной Вами комнате по месту жительства указанных супругов, то отказ в регистрации можно обжаловать в суд (если супруги граждане РФ, а если не граждане РФ, то имеют вид на жительство в РФ - значит у дела имеется судебная перспектива). До обращения в суд попробуйте обжаловать отказ в паспортный стол ГУВД по Москве и области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, зарегистрировать двух человек, занимаемых помещение по договору безвозмездного пользования, практически невозможно. Согласно Перечню документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета

(с изменениями от 28 ноября 2000 г.), утв. постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области, "Вселение на жилую площадь собственников жилых помещений других лиц, являющихся нанимателями (пользователями) этой жилой площади, осуществляется с соблюдением требований законодательства О НОРМЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга и нетрудоспособных родителей нанимателя". Норма в Москве - 18 кв. м. (Закон г. Москвы "Об основах жилищной политики"), по России - 12 кв. м. (Жилищный кодекс).

При вселении в жилое помещение, принадлежащее на праве частной собственности, необходимо предоставить:

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие: собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников; собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области; опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальный договор мы составили 8-9 месяцев назад. Значит я могу обратиться в суд с данным нотариальным договором?

вопрос №10166337
прочитан 5 раз

О каком договоре идет речь? Договор купли-продажи, предварительный договор? Нужно смотреть сроки договора и обязательства сторон, возможно срок договора истек и остались только обязательства с одной из сторон? В суд Вы всегда можете обратиться, но нужно понимать предмет иска и Ваши шансы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель нотариальный договор купли-продажи земельного (дачного) участка не зарегистрировал. Мое право ранее тоже зарегистрировано не было. Участок продавался по гос. акту в 2004 году.

Взносы в сад. товарищество он платит исправно, а земельный налог приходит мне. Председатель телефон покупателя не дает. Могу ли я, восстановив документы, зарегистрировать участок на себя?

вопрос №2599319
прочитан 50 раз

Сможете, но только при совместных действиях со второй стороной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально и кто его составляет. Что за закон вышел сегодня по данному вопросу?

вопрос №10715391
прочитан 26 раз

Необязательно у нотариуса. Регистрируйте сразу в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышли поправки к закону, теперь нужно заверять у нотариуса куплю продажу доли (а не всего имущества), что касается дарения - все по-прежнему.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками. Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.

У меня есть вопрос, напишите мне, дарение будет между близкими родственниками?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ не требует нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, за исключением оформления договора ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально

Не обязательно, если предметом дарения не является доля в праве собственности на объект недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время подлежит договор дарения доли земельного участка обязательному нотариальному заверению?

вопрос №4261366
прочитан 206 раз

Нет не подлежит обязательному нотариальному заверению договор дарения доли земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ваше усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательному - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться договор дарения был заключен нотариально 1995 г. не был зарегистрирован по БТИ умер даритель. 2005 г. умер одаряемый не зарегистрировал договор по госрегистрации я понимаю, что договор в силу закона ничтожен согласно ст. 168 ГК РФ, но наследники забрали квартиру, и её продали, потом следующий еще продал. Вопрос: Можно признать договор через суд ничтожным, если нет обязательств с первым, который отнял квартиру, вернуть каждому по сделке. Скажите какую статью нужно применить или постановление.

вопрос №11819412
прочитан 25 раз

Если квартиру уже продали, значит кто-то после смерти уже зарегистрировал право собственности. Нужно смотреть, по какому основанию это произошло, потому что от этого зависит перспектива дела по признанию сделки ничтожной. Здесь возможны разные варианты. Нужно вникать во все детали и изучать документы для правильной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №6938629
прочитан 39 раз

Право наследования не возникнет.

Заявление в Росреестр о регистрации права за дарителем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли заверять договор дарения акций нотариально.

вопрос №7445050
прочитан 153 разa
Это лучший ответ

Нет такой необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нужно регистрировать договор у реестродержателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение