Отчим отказывает в доступе к наследству - как поделить имущество?

• г. Барнаул

Я сын погибшей матери, наследник первой очереди. Её муж (мой отчим) не оказывает мне никакой помощи и не разрешает пользоваться никаким имуществом, в том числе и местом жительства, где я прописан и где есть моя доля. Хочу поделить с ним имущество (предпринимательская деятельность, автомобили, жил. площадь). Никаких документов на имущество у меня нет, в том числе и свидетельства о праве на наследство из нотариуса получены им, т.к. на тот момент я был несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В соответствии с Гражданским кодексом РФ - наследниками первой очереди являются дети и супруги в равных долях, независимо от того, был ли ребенок совершеннолетним или несовершеннолетним. Вы являетесь наследником всего имущества матери в 1/2 доле. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на все имущество в 1/2 доле или признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство. Если документов никаких нет на недвижимость - можно взять выписку из ФРС (юстиции) о собственниках на такое имущество, а в процессе затребовать всю документацию у отчима. Это в случае, что не было завещания на отчима. Если было завещание - там будут несколько другие действия. Рекомендую обратиться к юристу, который более детально рассмотрит Вашу ситуацию.

Либо договаривайтесь с отчимом, либо необходимо обращаться в суд, иными путями Вашу проблему не решить.

Удачи!

Ваш выход один, идти в суд и устанавливать ваше право на наследство по закону, в том числе и делить имущество с отчимом.