Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3186

09.12.2001, 11:26

Я занял лицу деньги в валюте в 1998 году в сумме 1000 долларов США под 20%

в месяц по договору, теперь в связи с невозвратом, вынужден обратиться в суд. Каковы мои шансы получить деньги и проценты и на что мне ссылаться (я слышал, что краткосрочные операции в иностранной валюте между гражданами РФ сейчас разрешены).

Ответы юристов

09.12.2001, 14:07

Действительно доллары США допустимы только как средство накопления и сбережения граждан. Что касается сроков - то если срок истек и истец об этом ЗАЯВИТ, то Суд откажет вам в удовлетворении иска.

Не надо путать с прекращением производства по делу! ! ! что касается 20% в месяц по валютному займу, то полагаю, что Судья примет на веру позицию Ответчика, что данная сделка для последнего была КАБАЛЬНОЙ, т.е. последний находился в безвыходном положении и Вы воспользовались этим.

09.12.2001, 11:52

При подаче иска в суд Вам необходимо обратить внимание на срок исковой давности - если срок истек, дело может быть прекращено по ходатайству ответчика. Срок исковой давности по договору займа - 3 года. Рассчитывать в суде Вы можете только на то, что закреплено в договоре. Валютой на территории РФ является российский рубль. Для правильного составления искового заявления обратитесь к адвокату. При правильном оформлении договора, составлении иска, при правильно занятой позиции в суде, Ваши шансы достаточно велики, но только в том случае, если срок исковой давности не истек, и у ответчика есть имущество, на которое можно наложить взыскание. Обратитесь к Гражданскому кодексу РФ, ст. 808 и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских