Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: я, мой маленький ребенок, моя мать и мой родной брат.

Я купила однокомнатную квартиру.

Могу ли я прописать в ней своего брата,

если да,то что для этого нужно.

вопрос №31861
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Если брат старше 14 лет и имеет паспорт, то он может быть зарегистрирован в Вашей 1-комнатной квартире с Вашего письменного согласия, которое нужно дать либо лично в паспортном столе при подаче братом заявления на регистрацию, либо нотариально удостоверить. Для несовершеннолетнего от 14 до 18 лет нужно согласие родителей на регистрацию, для военнообязанного нужно предварительно произвести снятие с учёта в военкомате (если квартиры в разных районах города), а также предъявление паспорта и документов, подтверждающих родство: св-в о Вашем и его рождении, св-ва о Вашем браке, если Вы меняли фамилию, а также правоустанавливающих документов на квартиру (св-во о регистрации права собственности, договор купли-продажи).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, возможна ли приватизация 1/2 части муниципальной квартиры. В ней прописаны 2 человека: я и мой брат.

вопрос №6136648
прочитан 9 раз

Если квартира не имеет статуса коммунальной то нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только всем вместе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, приватизируется вся квартира.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, часть квартиры приватизировать нельзя. Почему у Вас не получается приватизировать квартиру целиком?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на часть от 3-х комнатной квартиры, прописаны 4 человека, квартира оформлена на мать, не приватизирована.

вопрос №4767483
прочитан 9 раз

Да, если вы там прописаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно сделать размен квартиры если прописаны 4 человека и квартира не приватизирована, и если не все этого хотят.

вопрос №4767850

Квартира 3-х комнатная (приватизированная), прописаны 4 человека, все имеют равные доли, муж мой имеет 1/4 доли в этой квартире.

вопрос №1164487
прочитан 65 раз

Юлия, для регистрации к родителям несовершеннолетнего по месту жительства согласие остальных проживающих (или сособственников) не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, прописать ребенка супруг может, но в результате прописки никакой доли у ребенка не появится. Возникнет лишь право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 х комнатная квартира. 3 собственника: я, мой 7 летний сын, и мой отец. Могу ли я купить долю отца на материнский капитал?

вопрос №4865908
прочитан 10 раз

Нет. Вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется доля в 3-х комнатной квартире и 4\9 и 5\9 у моего брата. Каким образом я могу сдать/продать свою долю?

vip
вопрос №3551388
прочитан 53 разa
Это лучший ответ

Согласно ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сдать только всю квартиру можно с согласия другого собственника согласно ст. 246 ГК РФ,

(текст отредактирован 16.03.2014, 13:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать предоставив право преимущественной покупки сособственнику. Без согласия брата сдавать квартиру не сможете. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом я могу сдать/продать свою долю?

ОЛЬГА, самое простое, договором дарения комнаты. Спрашивать разрешения ни у кого при этом не нужно. А всё остальное, преимущественное право покупки и не иначе.

(текст отредактирован 16.03.2014, 13:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (преимущественное право покупки).

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому если Вы намерены сдавать свою долю, то на это необходимо согласие второго собственника.

Продать свою долю возможно, но только с соблюдением правил о преимущественной покупке доли вторым сособственником.

Если же Вы намерены подарить свою долю, то соблюдение правила преимущественной покупки не требуется. Подарить свою долю участник долевой собственности вправе в любое время любому третьему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письменно известите своего брата, о том. что Вы собрались продать свою долю и предложите выкупить её на основании ст. 250 ГК РФ. Если откажется, то можете смело продавать любому другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдать только с согласия брата, а продать письменно предложив брату купить Вашу долю по определенной цене и только в случае отказа или оставления Вашего предложения без ответа, через месяц можете продать согласно ст.250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В связи с вышеизложенным, Вы не можете без согласия других дольщиков сдавать в аренду, а также остальные дольщики имеют право на преимущественную покупку.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать свою долю ВЫ вправе, но в таком случае значительно потеряете в деньгах, поскольку цена на отдельно продаваемую долю будет значительно ниже, чем цена этой доли, вырученная от продажи всей квартиры целиком.

Спокойно подыскивайте вариант продажи.

За 30 дней до сделки предложите ее брату на тех же условиях (ст. 250 ГК РФ)

Вселить в эту квартиру иных лиц, кроме своих несовершеннолетних детей, никто из собственников без общего согласия не может.

(текст отредактирован 16.03.2014, 13:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас 3 х комнатная квартира прописаны мама, я с двумя детьми 10 и 5 лет, сестра и брат с женой, у обеих новорожденные.

вопрос №1700066
прочитан 51 раз

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям производится без согласия кого-либо. Отказ в регистрации не законен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете разъяснить? Объект спора - трёхкомнатная квартира, которой в равных долях владеем я, моя совершеннолетняя дочь от первого брака и бывший муж (разведены больше года). Ещё в квартире прописаны двое общих несовершеннолетних детей, оставленных по суду мне. Год назад бывший муж намеревался продать свою долю нам (в первую очередь). Когда деньги стали почти собраны, он отказался продавать, заявив, что останется в ней и будет следить за воспитанием младших детей - МЫ РАЗВЕДЕНЫ, а значит не даст покоя никому, что и происходит уже на протяжении года, так как ожидали выкупа доли - не разъезжались, а у него нет другого жилья в городе. Я теперь желаю продать квартиру, поделив на доли. Как мне это сделать? Спасибо.

вопрос №2494777
прочитан 66 раз

Я теперь желаю продать квартиру, поделив на доли. Как мне это сделать? -

Зачем делить? У вас ведь "трёхкомнатная квартира, которой в равных долях владеем я, моя совершеннолетняя дочь от первого брака и бывший муж"?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение