Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя бывшая жена прописана у меня в квартире, хотя не живет в ней уже два года.

Квартплату не платит и никаких отношений со мной не поддерживает.

Могу ли я выписать ее?

Все прописанные со мной согласны, но один находится в местах лишения свободы. Нужно ли его согласие?

Огромное Вам спасибо! Заранее благодарю.

вопрос №31862
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В настоящий момент, после выхода постановления Конституционного Суда, выписать человека, т.е. лишить его права на жилище очень проблематично.

Однако попробовать можно, для этого необходимо заранее собрать доказательства, идеальным вариантом являлось бы ее проживание и работа в другом населенном пункте, получение мед услуг в другом городе, при таких доказательствах можно, по моему мнению, просить Суд признать ее утратившей право на жилую площадь по ст. 61 Жилищного Кодекса РФ, однако данная ситуация теоретически возможно если жилье не приватизировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня с бывшем муже скоро суд по алиментам он не платит алименты уже два года задолженность уже свыше триста тысяч что ему могут присудить и как будут выплачивать мне алименты.

вопрос №7604442
прочитан 10 раз

Если есть долг, то на имущество должника пристав может наложит арест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от наличия у него имущества и расторопности приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть Квартира, я прописана и проживаю в ней с ребёнком уже 15 лет, собственник один-Мама. Папа умер 5 лет назад, состоял в законном браке с мамой. Есть ли моя доля в этой квартире? В наследство мы ступали после смерти отца, только на то имущество, которое было оформлено на папу.

вопрос №14289177
прочитан 4 разa

Если ваша мама жива то никакой доли в этой квартире у вас нет И 15 лет проживания не влекут приобретения права на долю Когда мама умрет то вы как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ будете претендовать на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена выписать ребенка без моего согласия он прописан у меня но сейчас живёт с ней в другом регионе.

вопрос №17029858
прочитан 4 разa

Если собственник квартиры Вы, то никто кроме Вас не может никого выписать, только по суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать может зарегистрироваться с несовершеннолетним ребенком по новому месту жительства, а по прежнему адресу регистрации его снимут с регистрационного учета по запросу паспортной службы нового места регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена прописана у меня до сих пор, живет не знаю где, набрала кредитов. Могут ли описать мое имущество?

вопрос №3088737
прочитан 10 раз

Могут, если не предоставите доказательств что имущество ваше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня кредитная карта сбербанка. Не получается выплатить её уже два года. Каков срок давности?

вопрос №6179487
прочитан 16 раз

Антон Алексеевич. 3 года. Но не карте.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я практически не платил его. так делал несколько платежей. А теперь мне звонят из коллекторского агентства сбербанка и требуют погасить хотя бы 200 руб. для подтверждения платежеспособности.

вопрос №6179521

Я прописана с ребенком у родителей но не живу с ними уже 4 года. Имею ли я право на часть дома?

вопрос №7753765
прочитан 36 раз

Факт реєстрації не впливає на наявність/відсутність права власності. Якщо будинок наложить батькам (одному з них), то одних прав на него, окрім користування, Вине маєте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня частный дом сестра прописана у меня, но не живет здесь, у нее много долгов в банках, требуют оплату как мне быть?

вопрос №4566628
прочитан 8 раз

Снимайте ее с регистрационного учета в судебном порядке, иначе так и будут к Вам обращаться по поводу ее долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение