Меня сбил водитель автомобиля на пешеходном переходе.

13.01.2014, 13:43
• г. Воронеж
Вопрос №3186902

Меня сбил водитель автомобиля на пешеходном переходе. Кто должен возместить материальный и моральный ущерб, страховая компания или виновник ДТП?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Материальный вред только по ОСАГО, а моральный - только виновник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

Моральный - владелец источника повышенной опасности (водитель). Размер зависит от степени тяжести вреда здоровью. Страховая - имущественный вред, расходы на лекарства, если они не входят в перечень бесплатных, а также вред имуществу не более 160 000 руб, остальное - виновник.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.11.2020, 19:34
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18008023

20.11.2020 года в г. Шахты Ростовской области мой отец сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Он не увидел пешехода из-за другой машины. Машина приостановилась, отец тоже, но когда эта машина снова начала движение, пешехода не было видно, папа тоже отпустил педаль тормоза, поехал, а тут эта женщина. У женщины-пешехода поломана ключица и что-то с коленным суставом. Нужны две операции как нам сказал лечащий врач, установка двух пластин. В ногу и руку. Гаи отдали отцу протокол для оплаты штрафа за правонарушение по ст. 12.18. КоАП РФ. Я понимаю, что папу ждет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, если был причинен вред здоровью средней тяжести. В случае же признания тяжкого вреда здоровью, ответственность по 264 ст. УК РФ.

Когда папа сбил женщину на самом переходе, вышел из машины, эта женщина кричала и просила отогнать машину назад, так как ей неудобно лежать и ждать приезда скорой помощи. Отец в шоковом состоянии отогнал машину назад от пешеходного перехода и пострадавшей. В ГАИ не поинтересовались, находилась ли машина в таком положении, не переставляли ли ее. Отец из-за шока сам не сообщил им это. Получается, что в схеме ДТП неверное расположение. Машина находится далеко от пешеходного перехода. Муж пострадавшей это видел, что машину отец отогнал по ее просьбе, ее муж сидел в своей машине, когда она переходила дорогу.

По поводу гражданской ответственности. Разговаривали в больнице с мужем и сестрой пострадавшей. Сестра говорит, что нужно дать врачу денег за операцию. Эта же сестра требует возмещения материального вреда (лечение, утверждает, что якобы пострадавшая во время ДТП была в только купленных новых сапогах и пуховике) и компенсацию морального вреда. Изначально мы хотели купить ей пластины, заплатить доктору за операции, но отойдя от шока я вспомнила, что у нас же есть страховка, у отца застрахована гражданская ответственность. Соответственно материальный ущерб ей будет возмещать наша страховая компания. Я позвонила в страховую, уточнила, они ждут пострадавшую со всеми документами после того, как она выпишется из больницы, либо другого человека, на которого оформлена генеральная доверенность. По закону мой отец обязан выплатить пострадавшей только компенсацию морального вреда, а уже за возмещением материального ущерба пусть обращается в нашу страховую. По поводу выплаты компенсации морального вреда хотели договориться в досудебном порядке, по-хорошему, так сказать. Но когда при личной встрече с сестрой пострадавшей спрашивали, какую сумму они хотят за моральный вред, этот же вопрос задавали мужу сбитого пешехода, в ответ мы слышим, что они не знают. Говорят, это зависит от того, сколько она будет болеть и может вообще инвалидом останется. Сказали, что, если так не выплатим, подадут в суд иск, наймут адвоката, и, соответственно, мы потом будем его оплачивать. И все другие судебные издержки. Договариваться пытались с ними моя мама и я. Так как отец после ДТП и оформления в Гаи, приехал домой, у него парализовало правую руку, и он очень плохо видит. Подозрение на инсульт. Проходит назначенное нейрохирургом и неврологом лечение дома, взяли направление на МАРТ.

Не очень понимаю наши дальнейшие действия. Как будет верно. Мы могли бы купить пластины пострадавшей при согласии на расписку, что это в часть компенсации морального вреда. Они же утверждали в больнице, что напишут расписку о том, что это возмещение материального ущерба. С этим я категорически не согласна. Какой смысл мне их покупать в счет материального ущерба, когда этот ущерб ей выплатит страховая компания. Мы лишь ей должны компенсировать моральный вред, так как страховая компания его не выплачивает по закону. Мама им сказала обратиться в нашу страховую компанию. Но они даже ксерокопию страхового полиса не попросили, хотя вообще он электронный, но у нас есть в распечатанном виде. Также мама попросила их назвать нам сумму морального ущерба. На что от мужа посыпались гадости, что мы хотели, флакон зеленки купить и все…При чем тут флакон зеленки, мы просим назвать размер морального вреда, что они хотят. Расходы на лечение же им обязана возместить страховая. Нам тоже неинтересно оплатить им лечение, когда это может и должна сделать страховая, а потом нам же еще и моральный ущерб выплачивать. Мы тоже не миллионеры. Мы тоже пострадали, только по закону нам никто ничего не должен. Муж пострадавшей при разговоре в больнице сам признал, что моему отцу не было видно пешехода. Сегодня же при телефонном разговоре обвиняет нас во всех смертных грехах. Не считает, что у нас тоже горе, такое случилось с отцом.

Как поступать? Ждать просто решения суда по иску? Нанимать ли нам адвоката для защиты в суде? И при присуждении суммы компенсации морального вреда учитывается ли материальное положение ответчика и состояние его здоровья? Отец пенсионер, бывший шахтер, ему 64 года, вследствие многих хронических заболеваний больше не может работать.

Нет пока возможности сейчас обратиться к адвокату очно, так как я заболела, а у мамы нервы уже просто на пределе.

05.05.2020, 19:46
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17321947

Моя мама попала в ДТП в придомовой территории. Вина водителя доказана. У неё был перелом бедра правой ноги, с операцией (тяжкий вред) и перелом голени левой ноги. Скажите, пожалуйста, выплаты по ОСАГО производятся по обоим повреждениям или только по наиболее тяжкому. А так же оплата за назначенные лекарства входят оплачиваются отдельно или входят в сумму 50 тыс. за тяжкий вред здоровью? Заранее спасибо.

11.02.2018, 10:34
• г. Казань
Вопрос №13852603

Меня сбил автомобиль (виновен водитель) Кто должен возместить мне пришедшую в непригодность после ДТП одежду и разницу моей заработной платы и выплаты больничного листа?

Наталья
11.01.2011, 13:06
• г. Чапаевск
Вопрос №1190728

Выплачивает ли ущерб страховая компания пешеходу, если его сбила машина и водитель виноват. По ОСАГО. О.

02.09.2020, 00:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №17743538

Произошло ДТП, виновник погиб. Подскажите, как пострадавшие могут получить компенсацию за моральный и материальный вред и с кого?

01.02.2021, 08:25
• г. Иркутск
Вопрос №18185379

Было ДТП, я виновник, возместил пострадавшей стороне водителю материальный ущерб, составили расписки, рядом с ним пассажир пострадал, ушиб головы, пока ничего не предъявлял, как на суде себя вести?

07.03.2018, 10:42
• г. Москва
Вопрос №13959993

Какие последствия для компании, если водитель сбил на пешеходном переходе пешехода. Установлено было, что водитель был трезв. Документы на машину в порядке, документы с оформлением водителя тоже.

07.09.2019, 10:32
• г. Лянтор
Вопрос №16282393

Виновник ДТП предлагает мне денежную компенсацию за моральный ущерб. Мои действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение