Оплачиваемый отпуск при отпуске по уходу за ребенком - положения трудового кодекса и их применение

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я оформлена на работу 22.01.03. А 17.08.04 ушла в декрет, 05.01.05 оформила отпуск по уходу за ребенком. Вышла снова на работу 29.09.05. Положены ли мне оплачиваемые ежегодные отпуска за период моего отпуска по уходу за ребенком? И какие статьи трудового кодекса это подтверждают? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

Увы.

ТК РФ.

" Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Спросить
Пожаловаться

Работница в 2012 году ушла в декретный отпуск после которого использовала положенный ежегодный оплачиваемый отпуск и далее ушла в отпуск по уходу за ребенком. В 2014 году она же вышла из отпуска по уходу за ребенком, проработала ровно 2 дня и написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год, после которого снова уходит в декрет (новая беременность).

Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск в 2014 году?

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск авансом если я вышла с отпуска по уходу за ребенком 03.03.2014 и пошла в ежегодный отпуск 21.07.2014, после пошла снова в ежегодный отпуск с 06.07.2015. С 17.03.2016 ухожу в декрет и могу я в таком случае взять ежегодный отпуск до марта месяца 2016 года, В отделе кадров мне сказали, что ежегодный оплачиваемый отпуск мне положен не раньше марта 2016 года (тогда вопрос не стоял про отпуск пред декретом)

Я вышла из декрета на работу 12.08.2019, уходя в декрет я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

В данный момент я в ноябре ухожу во второй декрет.

Т.е между декретами я должна проработать 3 месяца.

Положен ли мне в этот период ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Такой вопрос, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. За 8 мес до окончания отпуска по уходу за ребенком хочу уволиться, какие выплаты мне положены? Положен ли мне отпуск после декрета, если я отработала в организации всего 3 мес и ушла в декрет?

Заранее спасибо.

Перед первой беременностью брала ежегодный оплачиваемый отпуск, ушла в декрет. Просидела с ребенком 3 года. В августе этого года вышла на работу в декабре ухожу опять по беременности в декрет. Положен ли мне оплачиваемый ежегодный отпуск?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть женщина, которая отгуляв ежегодный оплачиыаемый отпуск ушла в декрет. По прошествии 1,5 лет она снова уходит в декрет, формально выходя из первого на 2 недели. Вопрос заключается в следующем: обязан ли работодатель предоставить ей после второго отпуска по уходу за ребёнком очередной ежегодный оплачиваемые отпуск и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я последний раз вышла из отпуска 20 августа 2010, а с 21 марта 2011 вышла в декретный отпуск. Положен ли мне оплачиваемый отпуск за этот период, если не выходя на работу из первого отпуска по уходу за ребёнком я ушла во второй отпуск по уходу за 2 ребёнком. Вышла на работу только в ноябре 2015. Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, получилось что ушла из декрета в декрет, в январе 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и надо выходить на работу, а вконце февраля планирую уволится, можно ли мне взять отпуск за свой счет, т.к.не хотелось бы выходить на работу на данный отрезок времени, до декрета отгуляла все ежегодные отпуска, в первый декрет вышла в октябре 2011 г, заранее спасибо.

Ситуация. В 2010 году ушла в декрет, щатем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Как закончился отпуск по уходу, сразу ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. После этого, сразу ушла второй раз в декрет, далее в отпуск по уходу до 3 лет. 5 июня я должна выйти на работу из этого отпуска. Вопрос: могу ли я сразу попросить ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год при том, что по его истечению буду увольняться по собственному желанию. И положены ли мне какие-либо выплаты при увольнении. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение