Оплачиваемый отпуск при отпуске по уходу за ребенком - положения трудового кодекса и их применение

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я оформлена на работу 22.01.03. А 17.08.04 ушла в декрет, 05.01.05 оформила отпуск по уходу за ребенком. Вышла снова на работу 29.09.05. Положены ли мне оплачиваемые ежегодные отпуска за период моего отпуска по уходу за ребенком? И какие статьи трудового кодекса это подтверждают? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

Увы.

ТК РФ.

" Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".