Справка о повреждениях из ГИБДД является документом, на который можно ссылаться?

• г. Владивосток

Наш сын стал виновником ДТП (машиной он управлял по рукописной доверенности, в ОСАГО вписан, собственником является отец), на обледенелой дороге он не справился с управлением и ударил припаркованную возле кафе машину. В ДТП сын не пострадал. Водитель разбитой машины его сильно избил и он был госпитализирован в больницу, даже не успел увидеть разбитую машину. Прибывшие сотрудники ГАИ составили протокол и описали повреждения машин без него.

Все документы мы отвезли с мужем сами в СК. Была назначена автоэкспертиза, потерпевший по телефону пригласил на экспертизу только собственника (отца), отец на экспертизе был, подписал её. По калькуляции-машина востановлению не подлежит, перечислено несколько годных остатков, ущерб превысил сумму, которую может оплатить компания. Потерпевший подал иск в суд и призвал ответчиком отца, а сына как заинтересованное лицо. В ходе разбирательств стало ясно, что отец ответчиком быть не может, сын управлял машиной на законных основаниях, но с результатами автоэкспертизы сын не согласен (битую машину вообще не видел), на экспертизу приглашен не был, справка из ГИБДД содержит только половину всех повреждений, а судья говорит, что на экспертизе же был отец и подписал её. Машину потерпевший уже продал, сказал что всего за 6000 руб. Сын попросил суд сделать оценочную экспертизу по справке из ГИБДД и будет оплачивать ущерб только исходя из этих повреждений.

1)Может ли быть признана действительной автоэкспертиза, если виновник (ответчик) не был на неё приглашен и не присутствовал на ней. Присутствовал только собственник машины (отец), виновникДТП (ответчик) нотариальную доверенность ему не давал?

2)Справка о повреждениях из ГИБДД является документом, на который можно ссылаться?

3)Что можете вообще посоветовать в нашем случае – разбитой машины нет, на автоэкспертизе не был, справка из ГИБДД содержит только половину всех видимых повреждений, которые описаны в автоэкспертизе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Прислушайтесь к своему сыну. Платить следует за реальный ущерб. Он описан в справке ГИБДД. Возможны скрытые повреждения, но в любом случае машина врядли пошла под списание. Кроме того, потерпевший получил определенный доход, продав свой автомобиль, пусть и на запчасти. Эта сумма подлежит исключению из суммы исковых требований. Это трудности потерпевшего, что он не может предоставить доказательства вырученной от продажи автомобиля суммы. Надлежащим истцом является виновник ДТП - ваш сын. Именно его должны были приглашать на экспертизу. Но в случае его неявки экспертиза все равно может быть проведена. Недействительной от этого она не станет. Однако, где гарантия, что с даты ДТП автомобиль потерпевшего больше не попадал в иные ДТП? Например, случайно "уронили" с эвакуатора. Требуйте проведения дополнительной независимой автоэкспертизы, исходя из имеющихся в деле документов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын стал виновником ДТП (управлял по доверенности, в ОСАГО вписан), в январе месяце в гололед не справился с управлением и врезался в три припаркованные машины, жертв нет, сам в ДТП не пострадал, зато после ДТП разозленные водители избили его (сотрясение мозга, перелом носа и т.д., отобрали все документы, сотовый телефон), 10 дней он пролежал в больнице, 20 дней на долечивании дома, у нас с мужем стали требовать компенсацию за их машины, мы сказали, что заплатим, если присудит суд. Машина застрахована (ОСАГО), страховой компанией была проведена независимая экспертиза - ущерб составил около 300000 руб (за 3 машины), 160000 руб. должна выплатить СК (до сих пор не выплатила), на нас потерпевшие подали в суд - суд признал ответчиками страховую компанию и сына (суд еще не закончился) остался этап с определением материального ущерба. В суд были представлены документы оценки повреждений автомашин экспертизой и справка о повреждениях из ГИБДД. Эти справки коренным образом отличались друг от друга, в Акте экспертизы повреждений было 36 (по одной машине), а в справке из ГИБДД всего 6. На экспертизе присутствовал муж (в то время справку из ГИБДД мы не видели). Вопрос:

1) Должны ли быть перечисленны все видимые повреждения автомашины в справке из ГИБДД (или эта справка не является важным документом)?

2) Можем ли мы не соглашаться с суммой ущерба потому, что не совпадают эти документы?

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

В 2014 году под управлением третьего лица на моей машине было совершено дтп. при этом страховка на машину отсутствовала. В результате пострадала чужая машина. Составлено два административных протокола на лица, которое управляло машиной: по самому дтп и управление без страховки. Подскажите, в ао суду с кого будет взыскан ущерб по дтп на восстановление чужой машины: с собственника машины или лицо, которое управляло транспортным средством? Спасибо.

Вчера мой сын попал в ДТП. В его машину на полной скорости въехала другая машина, пассажирка в машине моего сына сильно пострадала, ее увезли на скорой, а виновник аварии сбежал, оставив машину. Были свидетели ДТП. Приехавшие сотрудники ГАИ составили протокол, увезли оставленную машину, а сыну сказали, что убежавший может заявить, что машина в угоне и за рулем был не он и тогда никто ничего моему сыну возмещать не будет. Что делать?

Я попал в аварию. Виновник пьян, на машине своей подруги (соответственно водитель совершивший ДТП не является собственником машины, управлял машиной без доверенности и не вписан в полис ОСАГО). ГАИ, протокол, справка о ДТП. Независимые эксперты считают ущерб. Как его теперь получить?

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Мой сын стал виновником небольшого ДТП. При развороте он не пропустил машину, следующую прямо, и эта машина въехала в машину моего сына. Слава богу, никто не пострадал, машины пострадали не сильно. Вина сына была определена сотрудниками ГИБДД на месте. При этом была назначена дата разбора, но сын не пошел, так как с решением сотрудников ГИБДД согласен. Скажите пожалуйста, будет ли мой сын платить штраф за нарушение ПДД (за то, что не пропустил машину)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Припарковалсы окола магазина, зашол в магазин и услышал удар, вышел. На перекрестке машина нива не уступил дорогу машене ваз 2107 в резельтате они сталкнулись и ударили припаркованную машину. По результатам ГАИ виновником стала нива... Страховку нам расчетали по страховке нивы, но нашу машину ударила Ваз 2107. Водитель был пьяным, прав на вождения нет, страховки нет, техосмотра нет, машина не своя. Могули я что нибудь выграть, подав в суд водителя ваз 2107?

Попали в ДТП. Вина наша. Машина дорогая вольво. Страховая предъявила иск. Машина признана тотальной по решению страховой компании. Суд находит приписку в протоколе и делает свою экспертизу. Машину признают подлежащей ремонту. Сумма за которую продали машину+ осаго превышает сумму ремонта машины. В экспертизе указывается графа ремонт и окраска! Суд выносит решение, что согласно экспертизы должны все оплатить и даже тот не существующий ремонт и окраску и даже не забыли эвакуатор. Верно ли решение? Стоит ли обжаловать?

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение