Могло ли быть рассмотрено дело в суде другого города, в котором ни она, ни я, ни ребенок не прописаны?

• г. Иваново

Помогите, пожалуйста... От первого брака (официального, еще не разведен) есть дочь-6 л. С женой не живу 4 г. Год назад оформил опекунство над дочерью, мать лишили родительских прав, дочь живет со мной, на алименты не подавал, детских не получаю. От второго (гражданского) брака есть дочь - 2 г., уже полгода не живу со второй "женой". Она подала на алименты. Я официально не работаю. Вчера вечером узнал, что был суд 7 февраля. Мне повесток никаких не приходило, явиться в суд не приглашали, единственное что пришло из суда - это решение суда, которое присудило платить 1/4 от з/п. Как могли рассмотреть дело не приглашая меня? Могло ли быть рассмотрено дело в суде другого города, в котором ни она, ни я, ни ребенок не прописаны? (подозреваю, что в дело вмешались ее родители со своими друзьями-судьями в том городе где проходил суд) Да, и еще, не знаю может ли это как то повлиять на алименты или нет, но я сам из многодетной семьи (11 чел. у матери), отца нет, я помогаю матери содержать младших сестер (несовершенолетних 5 чел.). И еще подскажите, пожалуйста, может мне надо устроиться на работу официально? Какую минимальную з/п можно мне указать в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в течении десяти дней со дня вынесения решения его обжаловать ссылаясь на то, что дело было рассмотрено в ваше отсутствие, повестки на ваш адрес никакие не приходили, подав жалобу на решение в этот же суд. (в решении он указан). В ваше отсутствие могли вынести только заочное решение. Дело рассматривается по месту жительства ответчика, то есть Вас. Все ваши обстоятельства и в том числе материальные влияют на вынесение решения и назначения суммы по алиментам. Если вы устраиваетесь официально, то с места работы вы должны будете принести справку о з\п, где-то она белая, а где-то в конвертах, либо суд сам делает официальный запрос по месту вашей работы, так что подумайте, стоит ли. Алименты рассчитываются исходя из суммы вашего официального и иного дохода в соответствии с СК РФ. На одного ребенка это составляет 1\4 от заработка (официального),размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материальногоили семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. (ст.81 СК РФ) Обжалуйте!